Северная Македония вступила в НАТО

Северная Македония официально стала 30 членом НАТО. Флаг страны вывесили рядом с другими у штаб-квартиры альянса. О пути государства в военный блок и церемонию в условиях пандемии - расскажет Елена Абрамович.


Без торжеств и массовых гуляний. Долгожданную новость о присоединении к НАТО пивничномакедонська власть произносит в телеобращении. В стране, как и почти везде в мире, карантин.

Стево Пендаровський, президент Северной Македонии:

Через сложный период мы не можем должным образом отпраздновать это событие. Однако это исторический успех, который после трех десятилетий независимости, окончательно гарантирует безопасность и успешное будущее Македонии. Приветствую всех вас, мы этого заслуживаем.

Власти страны, действительно, сделала немало, чтобы попасть в Альянс. Кроме ряда реформ, пришлось и название государства изменить на "Северная Македония". Ранее она называлась просто Македонией - так же как и одна из греческих областей. В Афинах опасались, что из-за названия балканцы будут претензии и на территорию. Поэтому более десяти лет Греция блокировала вступление Македонии в НАТО.

Радмила Шекеринска, министр обороны Северной Македонии:

Сегодня мы победители, теперь мы в НАТО. Мы члены могущественного альянса, многочисленного союза. Членство в НАТО - это бесценный подарок для нашего народа и нашей нации.

Протокол о присоединении Северной Македонии союзники НАТО подписали в феврале, затем была ратификация в национальных парламентах 29 государств-членов альянса. В условиях карантина часть из них проводили голосования онлайн. И уже в пятницу решение окончательно утвердили.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО:

Северная Македония теперь является частью семьи НАТО, семьи из тридцати стран и почти одного миллиарда человек. Семья, основанная на уверенности, что независимо от того, с какими трудностями мы сталкиваемся. Мы все вместе сильнее и в большей безопасности.

На неделе во время Видеовстречи европейские министры также приняли решение о старте переговоров по членству Северной Македонии и Албании в ЕС. Поэтому руководительница Еврокомиссии поздравила государство с двойным достижением.

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии:

Поздравляем Северную Македонию со вступлением в НАТО, это заслуженный шаг. Теперь я с нетерпением жду тесного сотрудничества со Скопье во время переговоров о вступлении в ЕС, поскольку государства-члены этой неделе дали зеленый свет для начала переговоров. Ее будущее принадлежит ЕС.

Пивничномакедонський флаг уже появился у стен НАТО. Будет для него место и в Евроквартали - если переговоры о членстве в ЕС будут продвигаться быстро.

По материалам: Подробности

Добавлено: 1-04-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх