Кабмин разъяснил, какие карантинные меры ужесточают с 6 апреля (ИНФОГРАФИКА)

Какие правила необходимо соблюдать гражданам.

В каких случаях будут штрафовать украинцев за нарушение карантинных мероприятий

С понедельника, 6 апреля, в Украине вступят в силу новые, более жесткие, чем сейчас, карантинные ограничения. Однако не все понимают как их правильно соблюдать. В связи с этим Кабмин опубликовал разъяснения.

1. Зачем необходимо носить с собой документы, удостоверяющие личность

Это необходимо для того, чтобы правоохранители могли проверить, не должен ли человек находиться дома на самоизоляции или карантине. К тому же полицейские смогут складывать административные протоколы о нарушениях правил карантина.

2. Зачем носить маски в общественных местах

В постановлении правительства указано, что все люди должны носить защитные маски в общественных местах. При этом перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Поэтому в Кабмине рекомендовали всегда носить маску. Масочный режим введен для того, чтобы предотвратить возможное инфицирование окружающих. В связи с тем, что COVID-19 может протекать без симптомов, человек может не знать об инфицировании, таким образом заражая других.

3. Какие штрафы за нарушение карантина

В случае нарушений правил карантина человека могут оштрафовать на сумму от 17 000 до 34 000 гривень. При этом, если одно и тоже лицо нарушит карантин несколько раз, ему может грозить уголовная ответственность.



4. Будут ли открыты церкви в период карантина?

Правительство не закрыло церкви на период карантина, однако массовые и религиозные мероприятия запрещены. Власти просят людей воздержаться от посещения церквей и сидеть дома. А вот контролировать соблюдение правил карантина украинцами будет Министерство внутренних дел и Национальная гвардия.

5. Какие ограничения вводятся на перемещение по улице и для детей

Передвигаться по улицам можно только вдвоем. Однако есть исключение для детей, им необходимо сопровождение независимо от количества. Также детям младше 14 лет запрещено находится без сопровождения в общественных местах. Отметим, что местные власти могут определить подъезд и территорию вокруг дома, как общественное место.

6. Почему людям старше 60 лет нужно быть дома

А вот людям старше 60 лет рекомендуется вообще не выходить на улицу, так как они попадают в группу риска. Им также рекомендуется минимизировать свои контакты с другими людьми, не считая тех, с которыми они проживают.

 7. Что делать одиноким людям

В том случае, если у пожилого человека нет близких людей младшего возраста разрешено выходить в магазин или аптеку. При этом пенсионерам обязательно нужно быть в защитной маске и отдаляться от дома не более чем на два километра. Отметим, что местным властям было поручено организовать дополнительные меры к выявлению и обслуживанию одиноких лиц и лиц, одиноко проживающих, среди граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью, лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать надлежащую социальное сопровождение.

8. Можно ли гулять вокруг своего дома

Вокруг дома гулять не запрещено, однако присутствуют другие ограничительные меры: нельзя передвигаться группами более двух лиц и ходить в парки/скверы, зоны отдыха и тому подобное.

9. Можно ли гулять в парке и где выгуливать животных

С понедельника запрещено находиться в парках и скверах. Также нельзя будет пребывать в зонах отдыха, лесопарковых и прибрежных зонах. Подчеркнем, что под запрет не попадает выгул домашних животных. Их можно выгуливать, однако это разрешается только одному человеку.

10. Будут ли выдавать маски в аптеках и магазинах

Кабмин подчеркнул, что аптеки и магазины не обязаны обеспечивать своих посетителей средствами защиты. Владельцы данных заведений должны лишь осуществлять контроль за гражданами, чтобы те не нарушали карантин.

Как сообщалось, карантин в связи с распространением эпидемии коронавируса COVID-19 продлен в Украине до 24 апреля. Согласно опросу, 49% опрошенных украинцев приветствуют введение комендантского часа и чрезвычайного положения. 43% - высказались против таких мер. Также 60% украинцев отметили, что их сбережений при условии продления карантина хватит менее чем на месяц.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 5-04-2020, 10:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх