COVID-19: Самые популярные вопросы о транспорте в Запорожье. И ответы

В Запорожье общественный транспорт перестанет быть доступным: ранее был отменен льготный проезд, теперь без справки-пропуска в него не пустят и за деньги.  
  • Какой транспорт продолжит работать 8 апреля?
Автобусы, троллейбусы, трамваи + «маршрутки» (но не те, кто работает в режиме маршрутного такси (таких в городе практически нет), а «Мерседесы», «Руты» и прочие, работающие в других режимах, в частности в общем).
  • Кто может ездить?
С 8 апреля в Запорожье вводят специальные пропуска для проезда в общественном транспорте. Их будут выдавать работникам предприятий, учреждений, организаций, относящихся к сферам, имеющим разрешение работать в условиях карантина.

В частности тех, которые отвечают за продовольственное, энергетическое, водоснабжение, здравоохранение. Предприятий критической инфраструктуры, имеющим непрерывный цикл производства. Соответствующий перечень предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины. Все остальные запорожцы в период карантина должны оставаться дома, исходя только при крайней необходимости в ближайший магазин, аптеки и т.д.

  • Где взять пропуск?
Выдача справок относится к зоне ответственности руководителей предприятий и учреждений города. Именно они должны определить, принадлежит ли их предприятие в перечень учреждений, согласно постановлению Кабинета Министров относятся к критической инфраструктуры.

"Желательно, чтобы пропуска регистрировались в специальном журнале и не выдавались бесконтрольно, но еще раз подчеркну - это зона ответственности руководителей предприятий", - поясняет советник городского головы

Валерий Еделев.
  • А маску?
Постановленим КМУ разрешено использовать самодельные маски.  В интернете масса предложенией. Главное помните о том, что маски нужно менять вовремя, снимать правильно, а многоразовые правильно обрабатывать перед последующими использованиями.

  • Кто будет проверять пропуска и маски?
Наличие справок отслеживать непосредственно водители. Также соблюдение карантинного режима контролировать полиция и специально созданные мобильные группы.
  • Кого могут оштрафовать?
Полиция будет проверять в первую очередь наличие справок у пассажиров. Кто ее выдал, куда человек едет, где место работы. За проезд в транспорте без справки или без маски предусмотрены штрафы - от 17 до 34 тысяч гривен. Водителя оштрафуют, если упустит пассажиров без справки и без маски, пассажир получит штраф, если снимет маску или захочет зайти без пропуска
  • А если снять маску в салоне?
Штраф. См. выше.
  • Надо попасть к пожилым родителям через полгорода. Что делать?
Городскими властями сейчас прорабатывается вопрос перевозки отдельных категорий горожан, которые не задействованы в работе критической инфраструктуры, но им срочно необходимо воспользоваться общественным транспортом. В частности, в таких случаях, как посещение стоматологии в ургентных случаях или помощь родственникам старше 60 лет. 

По материалам сайта Запорожского горсовета и МОЗ


Оставайтесь дома!

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Добавлено: 7-04-2020, 17:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх