Нефть по цене "минус 100$" за баррель: Саудовская Аравия внезапно изменила свои планы

На нефтяном рынке сложилась критическая ситуация, которая вынудила Саудовскую Аравию заблаговременно начать снижение производства нефти.

Действие сделки ОПЕК+ вступает в силу только 1 мая, однако Saudi Aramco уже сейчас начала уменьшать добычу, поскольку новую нефть негде хранить. Саудовская Аравия внезапно изменила свою стратегию и посредством государственной нефтяной компании Saudi Aramco начала сокращать добычу нефти заблаговременно, несмотря на то что соглашение о сокращении нефтедобычи официально вступает в силу только 1 мая. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источник в саудовской нефтяной промышленности.

Американские журналисты отмечают, что государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии начинает снижать объем нефтедобычи с примерно 12 млн баррелей в сутки до 8,5 млн и может достичь этого уровня раньше 1 мая. Экономические эксперты заявляют, что шаг Саудовской Аравии косвенно подтверждает критическую ситуацию на нефтяном рынке, где практически исчерпаны возможности нефтяной инфраструктуры хранить черное золото.

Мировые нефтехранилища практически полностью заполнены, а значит новую нефть негде хранить. Информационные агентства отмечают, что вследствие резкого падения спроса на нефть из-за перепроизводства каждый день в нефтехранилища поступает 50 млн баррелей сырой нефти, такими темпами к началу лета это все свободное пространство для ее хранения будет исчерпано. В таком случае цена на нефть может достигать  -100 долларов за баррель.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в апреле Россия со второй попытки подписала соглашение ОПЕК+, которым взяла на себя обязательство уже в мае сократить добычу на 23% - до 8,4 млн баррелей в сутки. Ожидалось, что сделка поможет сдержать падение цен на "черное золото", однако этого не случилось. Более того, котировки рухнули ниже нуля. 

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 27-04-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх