Как праздновали Ивана Купала в Древнем Киеве во время карантина. Фото

В ночь с 6 на 7 июля по древним традициям украинцы празднуют Ивана Купала. Этот праздник, содержащий в себе переплетение христианских и языческих обрядов, восхваляет цветение и радость.

В столице из-за карантина никакого празднования Купала не происходило, но буквально в 50 км от Киева — в парке "Киевская Русь" — состоялись зрелищные народные гулянья. 

Как это происходило, смотрите в нашем репортаже.






















Для гостей княжества, которых приехало на празднование несколько сотен, устроили театрализованные действа, посвященные старым традициям и играм. 

Одна из них — так называемая игра в козла. В игре принимают участие две команды — по три всадника в каждой. Также каждая команда имеет ворота. По обычаю на поле выпускается козел, которого команда должна забросить в ворота сопернику. К счастью, во время спектакля использовали лишь имитацию животного.

Все женщины и девушки, независимо от возраста, ходили по парку исключительно в венках, которые сами же там и сплели.

После театрализованных представлений гости направились к марене — чучелу, которому потом предстояло сгореть. Но перед тем вокруг него водили хороводы и танцевали.

Также продемонстрировали гостям, как работает требушет — катапульта, которой запускают огненные шары. Как отметили организаторы, в Украине это единственные работающие требушеты, а не просто музейные репродукции.

С первыми сумерками марена была сожжена, а рядом с ней разожгли костер, через который было много желающих прыгать.

Ближе к полуночи гости направились к озеру, где барышни могли запустить свои венки, гадая на суженого.

Екатерина Чернявская

По материалам : 112.ua
Добавлено: 7-07-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх