Какие изменения внесены в доработанный закон о медиа

На сайте Верховной Рады опубликовали доработанный закон о медиа №2693-р, пока он прорабатывается в комитете, с санкциями против СМИ

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт Рады.

В частности, из числа субъектов, на которые распространяется регулирование закона, изъяты иностранные нелинейные медиа и иностранные платформы общего доступа к информации – Netflix, Amazon Prime Video.

Также из закона исключили положение об обязательности трансляции радиоканалов, телеканалов, каталогов программ, которые происходят из стран, являющихся сторонами Европейской конвенции о трансграническом телевидении или государствами-членами Европейского союза, на официальных языках этих государств.

Документ запрещает всем лицам, зарегистрированным в оффшорных зонах, участвовать в поставщиках электронных коммуникационных услуг для нужд вещания с использованием радиочастотного ресурса.

Кроме этого, в проекте уточнили требования к прозрачности структуры собственности и контроля: в частности, добавили срок на приведение структуры собственности в соответствие требованиям закона, конкретизировали порядок представления отчетности и перечне оснований ее представления.

Требования о публикации выходных данных онлайн медиа будут распространяться только на зарегистрированных субъектов.

Так, программы США и Канады исключили из квоты европейского продукта. Также скорректированы квоты на программы независимых студий-производителей в соответствии с требованиями директивы: для таких программ установлена квота 10% и 5% в течение переходного периода.

В законе уточнили и порядок распространения вещателями информации о событиях значительного общественного интереса и закрепили право телевизионных вещателей свободно выбирать отрывок (видеоряд) с трансляции события значительного общественного интереса, необходимый для подготовки новостных сообщений.

Упрощенные условия регистрации печатных изданий: они подлежат обязательной регистрации только на период военной агрессии.

Документ усиливает полномочия регулятора в части наложения санкций на субъектов в сфере медиа. Нацсовет уполномочивают отменять регистрацию линейных аудиовизуальных медиа без решения суда.

Для онлайн-медиа мелкие нарушения будут караться пятью минимальными зарплатами, значительные – от 5 до 10 размеров минимальных зарплат, а грубые – до 15 таких зарплат (с сентября минимальная зарплата должна вырасти до 5 000 гривен). Для аудиовизуальных СМИ максимальный размер штрафа устанавливается на уровне 75 минимальных зарплат.

При этом под значительными нарушениями подразумевается обнародование запрещенной информации, в частности любого положительного упоминания коммунистических деятелей СССР, а также высказываний или материалов, которые унижают или показывают пренебрежение к государственному языку.

Под грубые нарушение подпадает обнародования информации, которая касается государства-агрессора. В частности, речь идет о призывах к насильственному изменению, свержению конституционного строя Украины, развязыванию или ведению агрессивной войны или военного конфликта, нарушению территориальной целостности Украины, в том числе признанию правомерной оккупации территории Украины, отрицанию территориальной целостности Украины.

Также грубым нарушением считается распространение материалов или информации, которые оправдывают или пропагандируют действия, направленные на насильственное изменение, свержение конституционного строя Украины, развязывание или ведение агрессивной войны или военного конфликта, нарушение территориальной целостности Украины, в том числе признание правомерной оккупацию территории Украины, отрицание территориальной целостности Украины.

Закон определяет, что такие дела рассматривает окружной административный суд, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев. ОАСК должен принять решение об открытии производства не позднее следующего дня со дня поступления иска. Такие админдела суд рассматривает в течение тридцати дней со дня подачи искового заявления.

В случаях реальной угрозы интересам национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка ... для охраны здоровья населения и при наличии веских оснований и соответствующего ходатайства в административном иске суд рассматривает дело в течение двух дней со дня подачи искового заявления.

Напомним, 1 июля комитет парламента по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу в первом чтении законопроект о медиа.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Весь мир
Добавлено: 8-07-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх