Взрыв газопровода. Постака газа в Грецию становлена

Подача газа в Грецию остановлена. Фото: pixabay

Взрыв на газопроводе Болгария-Греция произошел возле города Кулата. Постака газа в Грецию становлена.

Взрыв на транзитном газопроводе произошел утром понедельника, 27 июля, пишет BGNES.

Известно, что в результате взрыва разрушены 10 метров трубопровода прямо в пограничной зоне. Представители газового оператора "Булгартрансгаз" отметили, что разрушенную трубу придется демонтировать.

В результате инцидента люди не пострадали. Убытки от аварии только материальные. О сроках восстановления в компании пока не говорят, однако работы на месте аварии уже ведутся.

При этом премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заверил, что Греция получит газ до конца дня. Он также назвал версии события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газ для населения подорожал: цена

"Как пожарный, я знаю, насколько это сложно. Скорее всего, трубы очень старые и поэтому произошла авария. К концу дня поставки газа в Грецию будут восстановлены", - сказал он.

Однако детальные причины аварии, из-за которой произошла утечка газа, будет выяснять техническая экспертиза. Оператор при этом исключает человеческий фактор.

Газ мог попасть в землю и подземные воды. Это будут в дальнейшем выяснять экологи и другие специалисты. Также на месте происшесвия работает полиция и прокуратура.

А тем временем государства-члены Евросоюза сократили производство электроэнергии из угля, нефти и газа. За первую половину 2020 энергия с альтернативных источников в Европе превысила количество энергии, сгенерированной ископаемыми источниками.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 27-07-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх