С1 августа будет новый подход к делению страны на "красную" и "зеленую" зону


С 1 августа Украина изменит подход к отнесению других стран в красную или зеленую зоны в связи с эпидемией COVID-19 и станет обновлять списки раз в неделю.

Источник: министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 29 июля

Прямая речь: "С 1 августа у нас начинают действовать новые правила... Относительно приезда из заграницы – с 1 августа статистика будет обновляться раз в 7 дней (сейчас обновление происходит раз в 3 дня - ред.).

Также мы меняем показатели: если сегодня мы измеряем количество активных больных в той или иной стране, то с 1 августа это будет полностью так же, как это происходит в странах Европы. Будет два показателя, при превышении которых страна будет отнесена к красной зоне.

Первый показатель – прирост больных за последние 14 дней, если он превышает такой прирост на территории Украины. Второй показатель – процент (больных) в стране за последние 14 дней по сравнению с прошлыми 14 днями, если он будет более 30%.

По этим двум показателям мы будем это измерять – и раз в 7 дней составлять перечень стран (красной и зеленой зоны – ред.), чтобы более прогнозируемо и более понятно было для наших граждан пересечение границы.

Вся эта информация есть на сайте Министерства здравоохранения. Так что если вы планируете путешествие, посмотрите эту информацию".

Министерство охраны здоровья Украины обновило список стран "красной" и "зеленой" зон. Болгария и Албания снова попали в список стран с повышенным риском заражения коронавирусом.

Соответствующий список опубликован на сайте МОЗ.

В "красную" зону внесли Болгарию и Албанию, там же остается и Черногория.

Въезжая из этих стран в Украину, необходимо проходить 14-дневную обсервацию. Однако Кабмин разрешил прекратить самоизоляцию или обсервацию при предъявлении негативного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного после возвращения.

В то же время в "зеленой" зоне остается Египет, Турция и Хорватия. Въезжая из этих стран в Украину - ограничений нет.

По материалам: УП, Прямой, ZN,UA
Добавлено: 29-07-2020, 10:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх