В Беларуси военные демонстративно выбрасывают и сжигают свою форму (ФОТО+ВИДЕО)

В Беларуси военные демонстративно выбрасывают и сжигают свою форму: "Стыдно, что служили". А ЕС вводит санкции против официальных лиц Беларуси.

В Беларуси силовики, как нынешние, так и в отставке, запустили флешмоб в знак протеста против избиений и задержаний митингующих. Сотрудники силовых органов говорят, что им стыдно за действия власти, и выбрасывают или сжигают свою форму. Фото и видео они публикуют в соцсетях.

Во время акций протеста силовики применяли спецсредства против митингующих: резиновые пули, газ, светошумовые гранаты. Число задержанных за последние несколько дней превысило 7 тысяч человек.

Изоляторы переполнены, а те, кого выпустили, рассказывают о пытках и жестоком обращении. Освобожденные из Минского СИЗО рассказали, что силовики их били, угрожали и жестоко издевались. Один из освобожденных заявил, что людям присваивали номера, красили головы краской, срезали волосы ножом и пытали электрошокером.

"Давал присягу народу и не могу носить форму"

Спецназовец в отставке Анатолий Новицкий заявил, что не может гордиться местом своей службы, и обнародовал в Instagram видео, где он выкидывает в мусорный бак свою форму, которую хранил со времени окончания службы в белорусских внутренних войсках.

"Я давал присягу своему народу. Глядя на то, что происходит в Минске, я просто не могу гордиться тем, где я служил, я не могу носить эту форму и хранить ее у себя дома", - говорит он.

.



"Вы становитесь не гордостью, а позором нашей армии, МВД и КГБ. Посмотрите, кого вы защищаете. Вы защищаете сумасшедшего диктатора, обворовавшего свой народ. И этот народ вы пытаетесь закатать в асфальт за бутерброд с маслом", - говорит Бородач.

Генеральный директор футбольного клуба БАТЭ Михаил Залевский, который является бывшим офицером, раскритиковал жестокость силовиков и записал видео, где он выбрасывает в мусорный контейнер форму с офицерскими погонами.

.


"Через двадцать минут после того, как обращение появилось в интернете, начальство начало стучать в мою дверь. Я не открывал им дверь. Они потребовали сертификат и жетон. Я их с балкона сбросил", - сказал Колос.

Он сказал, что давно не согласен с политикой в ​​стране и голосовал за Светлану Тихановскую.

"И я своими глазами видел - сколько народу за нее. Но конец всему для меня был, когда я увидел, что делают мои коллеги на улицах Минска! Они просто уничтожают людей. Я знаю, и среди нас есть нормальные сотрудники, которые против насилия, но они боятся высказаться, боятся потерять работу", - говорит Колос.


Иван Колас

Он отправил обращение блогерам Telegram, потому что "все полицейские читают эти каналы и увидят обращение". Участковый пока не может вернуться, так как получил информацию о том, что против него руководство ищет возможный компромат и может "пришить" что угодно.

Сенцов выступил с предупреждением к Беларуси: "Путин не простит"


По материалам:112.ua
Добавлено: 15-08-2020, 11:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх