Комментарии заявления Фокина об амнистии и особый статус ОРДЛО

Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин считает, что особый статус следует предоставить не только оккупированным районам Донбасса, но и всей Донецкой и Луганской областям, а также необходимо объявить "всеобщую амнистию"."Мы с Кравчуком готовы ехать на неподконтрольный Донбасс"

Об этом он сказал в интервью пророссийскому информационному ресурсу "Страна", информирует Цензор.НЕТ.

"Сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция - нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше - всего Донбасса", - сказал Фокин.

Он считает, что "и с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений".


Турчинов: Если Фокин и Кравчук не будут немедленно отозваны из ТКГ, - это значит, что они озвучивают согласованные с властями тезисы.

"Хочу спросить у представителей Зеленского в ТКГ, какие преступления совершали украинские военные на Донбассе, защищая и освобождая родную землю ценой собственной жизни? Неужели фокины, кравчуки и те, кто за ними стоит надеются, что Украина отдаст Путину весь Донбасс, который российские войска не смогли захватить силой?", - подчеркнул он.

Турчинов объяснил, что если Фокин и Кравчук не будут немедленно отозваны из ТКГ и против них не будут открыты уголовные дела, - это означает, что они озвучивают согласованные тезисы "зеленой власти". "В таком случае, подобное потребует адекватной реакции на эти события миллионов украинцев, которые готовы защищать свою страну", - резюмировал он.

Заявление Фокина о полной амнистии участников НВФ и особом статусе всего Донбасса является провокационным, - Аваков

Заявление первого заместителя председателя Трехсторонней контактной группы Витольда Фокина о возможности проведения выборов в ОРДЛО, общей амнистии и "особого статуса" - это план демонтажа украинской государственности. В то время как в Минских соглашениях говорится об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, Фокин предлагает особый статус для всего Донбасса. Таким образом, представитель Украины в переговорной группе предлагает россиянам даже больше, чем они просят.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Европейской Солидарности", передает Цензор.НЕТ.

"Европейская Солидарность" подчеркивает, что Украина неделима. Любые посягательства на территориальную целостность государства недопустимы, а выборы могут быть проведены только после освобождения Донбасса без давления, а не под дулами автоматов.

"Полная амнистия, есть военные преступления, которые ни в одном государстве мира не подлежат амнистии. Это реалии, с которыми сталкивался мир уже много лет, и я думаю, что Украина тут вряд ли может идти своим отдельным путем", - сказал Разумков журналистам, комментируя заместителя главы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Витольда Фокина о возможной полной амнистии участников военных формирований, пишет  Прямой, Страна.uaЦензор.Нет

Зеленский о работе Кравчука в ТКГ: "Я сейчас вижу, как он поднимает "Минск". Зеленский отдельно подчеркнул, что Фокин тоже находится на своем месте.

Добавлено: 31-08-2020, 12:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх