Реакция Зеленского на бунт мэров

Зеленский отреагировал на бунт мэров, вспомнив о приближении выборов: «Они хотят нравиться»

«Те области, где было 5, 10, 15 больных. Так откуда сейчас 100-200?»

Президент Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с бунтом мэров, города которых внесли в красную зону карантина, отмечая, что государство должно защищать своих граждан, даже если это кому-то не нравится. Это глава государства заявил во время пресс-конференции в Хмельницком, связывая эти ситуации с приближением местных выборов.

"Я ни с кем не воюю ... Они хотят нравиться, все открывать, закрывать глаза и не видеть, что в этих городах 200 детей заболели. У нас просто не хватит коек для больных. Например, Ивано-Франковская область, если там количество больных такая, я не понимаю, почему область должна потом быть похожей на Италию, мы видим, что там происходит, просто нет кроватей", - отметил он.

Президент напомнил, что сегодня Одесская и Харьковская области являются антилидерами по количеству инфицированных коронавирусом.

"Просто посмотрите. Там, где не было заболевших, не было просто. "Дайте нам метро","все будет нормально", а люди поддерживают, выходят на улицы. А почему в лидерах сейчас Одесса и Харьков? Те области, где было 5, 10, 15 больных. Так откуда сейчас 100-200?", - подытожил президент.


Напомним, в суд на Кабмин из-за "несправедливого" зонирования карантина подали Ивано-Франковск и Тернополь.

По состоянию на среду, 9 сентября, в Украине диагностировали 2 551 новый случай COVID-19. Всего с начала пандемии в Украине 143 030 человек заболели коронавирусом.

64 703 человека выздоровели (1 157 за сутки),  2 979 заболевших умерли (45 за сутки).

По данным Министерства здравоохранения Украины, всего было проведено 1 751 931 тестирование методом ПЦР. При этом за сутки - 20 054.

Наибольшими эпицентрами распространения коронавируса остаются Львовская, Харьковская, Черновицкая области и город Киев.

Согласно статистике заболеваний COVID-19 на 8 сентября, Киев и еще 17 областей не готовы к смягчению карантина.

Что не сделала власть для борьбы с эпидемией за восемь месяцев и что обязана начать делать прямо сейчас, читайте в материале ZN.UA "Коронавирус: Ложная беременность власти".

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA, Украина 24
Добавлено: 10-09-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх