Итоги переговоров по Донбассу: подробности

"Нормандская встреча": выводы Украины и РФ кардинально различаются. Советники глав стран "нормандской четверки" договорились о продолжении перемирия на Донбассе. При этом вопрос о проведении саммита в "нормандском формате" не обсуждался

Представители Украины и России разошлись в своих выводах о результатах переговоров встрече советников в нормандском формате, которая состоялась 10 сентября в Берлине.

Разные заявления прозвучали о возможности проведения Нормандского саммита с участием лидеров стран и пересмотра постановления ВР о назначении местных выборов, сообщает Европейская правда.

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что нормандская встреча на уровне лидеров может состояться до конца года.

"Не было достигнуто конкретных договоренностей по срокам, но все свидетельствует, что процесс движется вперед. Я уверен, что этот саммит состоится. Хотя не могу назвать конкретную дату. Сподиваюсяце произойдет до конца этого года", - сказал он.

Одним из достижений переговоров 11 сентября в Берлине в "нормандском формате" на уровне политических советников стало решение о допуске представителей Красного креста.

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Главы государства. 

В сообщении отмечается: "Во время встречи большое внимание было уделено вопросам взаимного освобождения удерживаемых лиц и обеспечение полного и беспрепятственного доступа Международного комитета Красного Креста к таким лицам.


Представитель РФ Дмитрий Козак обнародовал принципиально противоположное заявление.

"Несмотря на то, что один из участников переговоров заявляет, что саммит является чуть ли не самоцелью, мы понимаем, что оснований для саммита нет", - заявил он.

Также различные заявления прозвучали по вопросу пересмотра постановления ВР о проведении местных выборов.

По словам Козака, стороны договорились, что украинский парламент рассмотрит изменения в постановление ВР об объявлении выборов, в которой прописаны условия, при которых могут произойти местные выборы на оккупированных территориях. Ермак таких договоренностей не подтвердил.

Народный депутат от партии "Слуги народа" Евгений Шевченко о встрече в "нормандском формате"

По материалам: Gazeta.ua, Подробности , 112.ua
Добавлено: 12-09-2020, 13:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх