Мнение эксперта: Донбасс уже не вернуть?

Эксперт рассказал правду о побеге Януковича и Майдан. Самая коллективная иллюзия украинцев касается веры в возвращение Донбасса

Самая большая коллективная иллюзия украинцев касается веры в возвращение Донбасса. Такое мнение высказал журналист Игорь Лесев. Соответствующее сообщение он опубликовал в социальной сети Facebook.

"Об иллюзии возвращения Донбасса. Нам говорят – прощайтесь с иллюзиями. Но это чушь собачья. Иллюзия – вещь не просто полезная, а бескрайне необходимая. Вот попробуйте совместить скорбь по убитым на Институтской с обвинениями Януковича в этих убийствах, и при этом не задавать самому себе вопрос, - а кто же спилил «те самые» деревья? Без царицы-иллюзии здесь легко стать подонком. А так можно, как со сталинскими репрессиями или концлагерями в Третьем рейхе отвечать – мы не знали. Ну не все же среди нас шерлоки и пинкертоны, правда? "


Игорь Лесев отметил, что нашей самой большой коллективной иллюзией является возвращение Донбасса. Однако каждый это видит по-разному: кто-то считает, что удастся договориться, другие же ожидают "крах Мордора".

"А самая большая наша коллективная иллюзия – Донбасс вернем. Иллюзией наколоты все, просто у каждого свой приход. Одним приходят видения «приползут сами», другим – «удастся договориться», а третьи видят крах Мордора и сладкие контрибуции… Но у иллюзий есть только один недостаток – время. Оно к иллюзиям также безжалостно, как и к молочным продуктам. Даже самые сладкие иллюзии когда-то начинают скисать. «Донбасс вернется» для несистемных иллюзионистов виделся полным бредом уже при позднем Порошенко. Сепаратистский проект – это как ограбление банка. Если тебя через год-два не нашли, то уже даже смысл искать пропадает. Бабло безвозвратно утрачено. ЛДНР уже существует в разы дольше, чем потешная УНР о которой у нас в школьных учебниках слагают толкиеновские легенды.",- говорится в сообщении.


"Да, «ДНР» и «ЛНР» можно кавычить, добавлять «так званые» и приписывать им российско-террористическое оккупационное происхождение. Но против пространства не попрешь. А ЛДНР хоть в кавычках, хоть без, но занимает вот уже 6 лет пространство. Это катастрофически много для иллюзии."

Лесев приводит в пример "самый успешный послевоенный опыт возвращения сепаратистской территории", произошедший с нигерийцами в конце 60-х.  Им удалось вернуть самопровозглашенную республику Биафра через 3 года. Он также вспоминает опыт Хорватии, которая получила признание в 1992-м, а значит "решила вопрос сепаратистского образования за те же три года, как и нигерийцы". Ярким примером Лесев называет также и Чечню, где "иллюзия победы у сепаратистов длилась три года".

"Поэтому, к Зеленскому даже претензий по Донбассу каких-то особых кидать нет смысла. Все было просрано уже до него. А он… А что? Делает все то же, что и поздний Порошенко, продолжая мастерить конструкцию невозможности возвращения территорий. Сам Минский процесс превратился в коллективную иллюзию, в которой по легенде что-то и когда-то будет возвращено. Но мы не одни такие – киприоты, сербы, китайцы, грузины, молдаване – все они точно также иллюзионируют да не выиллюзируются.",- написал Лесев.

Журналист считает, что перемирие на Донбассе еще больше добило эту иллюзию. По его мнению, теперь нет даже имитации, что происходит военное "Донбасс вернется". А вот те, кто категорически против перемирия - понимание вызывают легко. Они как раз не иллюзионисты, добавил Лесев. 

"И если перемирие таки продолжится после 25 октября, тогда мы с вами получили новую реальность – Приднестровье-2. А вместе с ним мы получим и новую долгоиграющую иллюзию. ",- резюмировал он. 

Игорь Лесєв

По материалам: Znaj.ua
Добавлено: 16-09-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх