Гендиректор "Запорожстали": Дым, который принимают за выбросы заводов - на самом деле водяной пар

1 октября председатель Запорожской облгосадминистрации посетил одно из крупнейших предприятий региона - ОАО «Запорожсталь».

По информации пресс-службы ЗОГА, председатель облгосадминистрации ознакомился с функционированием пункта управления аглофабрики, системой мониторинга выбросов. В частности, генеральный директор комбината Александр Мироненко сообщил, что внедрение проектов по экологической модернизации началось в 2012 году и поэтапно продолжается по сей день. На предприятии установлена ​​двухступенчатая система газоочистки: 24000 фильтров, которые постоянно обновляются в течение года. На сегодня показатели выбросов в атмосферу составляют от 4 до 25 мг. на куб.м (при законодательно утвержденной европейской норме - 50 мг. на куб.м.).

Отдельно генеральный директор «Запорожстали» разъяснил один из мифов, существующих вокруг выбросов с завода. По его словам, то, что часто можно наблюдать, на самом деле является водяным паром с башни тушения коксохимического завода. По технологии происходит следующее: «Горячий кокс выгружается из печи в тушильный вагон. Затем передается в башню тушения, где подается обычная вода. Когда на горячий кокс попадает вода, то образуется пар».

- Для меня очень важно, чтобы Запорожскую область перестали называть неблагополучной с точки зрения экологии. Чтобы люди не митинговали на улицах от безысходности, а спокойно жили, работали и видели, что этим вопросом занимается власть, сотрудничает с бизнес и совместными усилиями мы достигаем успеха - постепенно, стабильно, как и должно быть, - отметил в конце Виталий Боговин.
Добавлено: 2-10-2020, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх