Впервые космический аппарат собрал грунт с астероида: он летит на Землю

Американский космический аппарат под название Osiris-REx, который находится два года на орбите астероида Бенну в 333 млн км от Земли, в ночь на среду снизился к его поверхности для забора грунта.

Вся операция заняла около 10 секунд. Ученым те образцы нужны для изучения зарождения Солнечной системы

Американский космический аппарат Osiris-REx, который находился около астероида Бенну в 333 млн км от Земли, в ночь на среду снизился к его поверхности и взял пробы грунта.

Об этом сообщило NASA.


Посадка на поверхность астероида зондом не производилась. После снижения аппарата над Бенну с высоты 750 м он коснулся его поверхности для захвата породы с помощью руки-манипулятора. я

Вся операция заняла около 10 секунд. Грунт зонд собирал в автономном режиме. Ведь 18-минутная задержка в прохождении сигнала связи до Земли не позволяла вести операцию вручную.

Пробы будут доставлены на Землю 24 сентября 2023 года. По мнению ученых, их изучение позволит узнать раннюю историю формирования Солнечной системы. Считается, что на астероиде может находиться вещество, оставшееся со времён ее зарождения.

Это первая миссия NASA по возвращению на Землю образцов грунта астероида.

OSIRIS-REx названа в честь египетского бога Осириса, а астероиду Бенну было присвоено имя в честь птицы, символизирующей воскрешение этого божества.

Космический аппарат OSIRIS-REx был запущен в 2016 году. Астероид Бенну может  столкнуться с Землей в период с 2169 по 2199 год. NASA считает данный объект потенциально опасным для планеты небесным телом. 

По материалам: ТСН, Главком
Добавлено: 21-10-2020, 09:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх