Предвыборные дни: смертельное насилие и черный пиар набирают обороты

Комитет избирателей в последние дни перед местными выборами фиксирует рост случаев насилия и использования "черного пиара". Об этом сообщает КИУ в Facebook.


Эксперты КИУ выделили наиболее проблемные регионы на выборах: Закарпатье и Одесская область.

"Критерии, по которым был проведен анализ: факт подкупа, факт насилия, избирательный туризм. На Закарпатье часто фиксируют сетки по подкупу избирателей и факты насилия. Например, в Вышковском ОТГ в результате избиения умер кандидат в депутаты от "Оппозиционного платформы - За жизнь". в Одесской области зафиксированы рекордные случаи избирательного туризма и механизмы подкупа избирателей", - заявляют в Комитете.

Одесская область и Закарпатья требуют усиленного внимания от медиа, наблюдателей и правоохранительных органов, чтобы избежать массовых нарушений в день выборов, отмечают в КИУ.

Ключевой проблемой избирательного периода в КИУ называют подкуп избирателей. Это нарушение фиксируют в трети областей Украины.

Самая распространенная форма подкупа - раздача избирателям любых продуктов, в частности масок и дезинфекторов. Во Львовской области в Давыдовском ОТГ раздавали брендированные маски с логотипом кандидата. В Киеве распространяли маски с логотипом партии и оставляли их в почтовых ящиках.

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

За четыре дня до выборов полиция открыла 448 уголовных производств по избирательным нарушениям.

По материалам: Gazeta.ua, Телеграф
Добавлено: 21-10-2020, 10:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх