Пашинян обратился к Азербайджану с предложением компромисса

После сообщений о перекрытии границы непризнанного Нагорного Карабаха с Ираном и новых успехах ВС Азербайджана премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с компромиссным предложением.

Глава армянского правительства Никол Пашинян заявил о готовности к обсуждению ввода миротворцев в непризнанный Нагорный Карабах

.

"Я могу сказать, что представления Азербайджана по составу миротворцев не совпадут с представлениями Армении по этому вопросу. Если уж говорить о компромиссах, тут тоже компромиссной версией может стать присутствие российских миротворцев", - отметил Пашинян.

Кроме этого, он заговорил об учете мнения других региональных стран, заинтересованных в деэскалации конфликта в Закавказье. Дипломатическое решение карабахского конфликта означает компромисс.

-Пока позиция Азербайджана не изменится, нереально говорить о дипломатическом решении. Армения готова и всегда была готова и будет готова к компромиссным решениям.

-Очень важный и принципиальный вопрос - вопрос статуса Нагорного Карабаха.

-Присутствие террористов будет иметь конкретные последствия не только для региона, но и для стран вблизи региона.

-Ереван поддерживает антитеррористические действия и допускает возможность российских превентивных операций против боевиков.

-Для Армении приемлем ввод миротворцев.

-Право на самоопределение народа Нагорного Карабаха должно быть защищено и соблюдаться. -Турция в конфликте участвует не как представитель НАТО, а как страна, которая играет дестабилизирующую роль не только в Южном Кавказе, но и со странами, которые являются членами НАТО (Греция).  -Армения не ставит цель быть единственной страной, которая признала независимость Нагорного Карабаха.

Ранее сообщалось, что Россия заинтересована в участии Азербайджана в войне в Карабахе, ослаблении экономики Баку и проблемах с гарантией безопасности для нефтегазопроводов. Более того, Россия неофициально поддерживает Армению, хотя и говорит о дружеских отношениях с азербайджанскими властями. В войне за Карабах Кремль официально не участвует, но наблюдает со стороны и периодически намекает на ввод войск в регион.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 23-10-2020, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх