Начальник полиции Днепропетровщины обратился к гражданам и участникам избирательного процесса

Начальник ГУНП в Днепропетровской области Анатолий Щадило накануне местных выборов обратился к жителям Днепра и области, участникам избирательного процесса с просьбой соблюдать нормы действующего законодательства.

Об этом Днепровская панорама узнала из видеообращения начальника ГУНП в Днепропетровской области.

Как отметил Анатолий Щадило, в день выборов за соблюдением законности всеми субъектами избирательного процесса следить 11 тысяч полицейских, работников ДСНС, пограничников, нацгвардейцев, курсантов и преподавателей университета внутренних дел.

Начальник ГУНП в Днепропетровской области призвал участников избирательного процесса придерживаться действующего законодательства и не прибегать к провокациям, а избирателей — не вступать в преступный сговор и не участвовать в так называемых «сетках», «каруселях», не передавать никому свой бюллетень.

Кандидатам и их представителям — не вмешиваться во работу избирательных комиссий . Членам комиссий — не уклоняться от выполнения своих обязанностей и помнить об уголовной ответственности за подделку избирательной документации» — в частности, сказал Анатолий Щадило.

Как отмечается в обращении, с начала избирательной кампании в полицию Днепропетровской области поступило 482 сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

Согласно части 7 статьи 23 Избирательного кодекса Украины, органы Нацполиции Украины за день до голосования обнародуют на официальных сайтах предварительные сведения о количестве зарегистрированных обращений о нарушении избирательного законодательства во время соответствующего избирательного процесса и объяснения ответственности за нарушение законодательства о выборах.

В период с 5 сентября по 23 октября 2020 в целом поступило 482 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

Всего органами полиции составлено 53 протокола о совершении административных правонарушений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 34 уголовных производствах: 18 открытых по фактам нарушения избирательного законодательства, 16 — связанных с избирательным процессом.

По материалам: ДП

Добавлено: 24-10-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх