Еще один производитель вакцины от COVID-19 заявил о ее эффективности на 94,5%

По предварительным данным американской компании Moderna, эффективность их вакцины-кандидата от COVID-19 составляет 94,5%.

В испытании принимали участие 30 000 человек в США, половина из которых получила две дозы вакцины с интервалом в четыре недели. Другим делали уколы-плацебо, сообщает BBC.

Анализ был основан на первых 95 пациентах с симптомами COVID-19.

Только в пяти случаях COVID-19 был у людей, которым вводили вакцину, 90 человек заболели из тех, кому вводили плацебо.

Данные также показывают, что в испытании было 11 случаев тяжелой формы COVID-19, но ни одного случая у людей, иммунизированных.

Компания заявила, что теперь планирует обратиться в Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA), регулирующего органа США, за разрешением на использование вакцины чрезвычайных ситуациях в ближайшие недели, пишет The Guardian.

Ожидается, что вакцина Moderna не будет доступна за пределами США до следующего года.

Компания заявила, что до конца 2020 года у нее будет 20000000 доз, готовых к отправке в США, и надеется сделать от 500000000 до одного миллиарда доз для всего мира в следующем году.

Вакцину Moderna оценит FDA по результатам окончательного анализа 151 выпадов COVID-19 среди испытуемых, по которым в среднем наблюдать более двух месяцев.

Как работает эта вакцина?

Moderna разработала "РНК-вакцину" - это значит, что в организм вводят генетический материал - мРНК, который клетки затем используют для производства шиповидного белка, который вирус использует для прицепки к клетке.

С помощью этого в организме вырабатываются вирусные белки, но не весь вирус, чего достаточно, чтобы научить иммунную систему атаковать вирус.

Питер Опеншоу, профессор экспериментальной медицины Имперского колледжа в Лондоне, считает, что результаты Moderna вселили оптимизм в отношении того, что в ближайшие несколько месяцев будет доступен выбор хороших вакцин против COVID-19.

По его словам, привлечение людей из группы риска и пожилых людей к испытанию вакцин Moderna предусматривает, что вакцина защитит тех, кто наиболее уязвим к заболеванию.

Если результаты останутся столь же впечатляющими, вакцина Moderna потенциально может иметь большое преимущество над вакциной Pfizer.

В то время как вакцина Pfizer требует заморозки от -70 ° C до -80 ° C для транспортировки и хранения, компания Moderna заявила, что она улучшила срок годности и стабильность собственной вакцины, означает, что ее можно хранить при стандартных температурах охлаждения от 2 ° C до 8 ° C в течение 30 дней.

Компания утверждает, что вакцину можно держать в течение шести месяцев при температуре -20 ° C для транспортировки и длительного хранения.

Однако украинский ученый Виктор Досенко считает, что проблема для доставки лекарств и вакцин, которые должны находиться в емкостях с рядом температурой уже решена, в частности для Украины.

Напомним, в Украине недавно представили первые результаты исследований украинского вакцины от COVID-19.

Вас также может заинтересовать:

Почему Украина не сможет разработать собственную вакцину от COVID-19. Помощь украинской ученого

Что известно о первой успешной вакцину против COVID-19 и почему она еще не скоро будет в аптеках

Ляшко рассказал, как Украина получит вакцину против COVID-19 и кто будет вакцинироваться в приоритете

Здоровые молодые люди, вероятно, не получат вакцину от COVID-19 до 2022 года - ВОЗ

Тодуров заявил, что в Украине уже есть российская вакцина от COVID-19. МОЗ это отрицает

Российская вакцина от COVID-19. Оценки ВОЗ и экспертов

Мы хотим держать с вами связь. Будем рады видеться и общаться с вами на наших страницах в Facebook и в Twitter.

А если хотите быть в курсе всего новостей и важной информации о здоровье, подписывайтесь на нашу Facebook-группу о здоровье и здоровом образе жизни.

По материалам: УП
Добавлено: 16-11-2020, 15:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх