Заявление Путина о Карабахе возмутило миллионы азербайджанцев, украинцев и грузин

Президент России Владимир Путин заявил, что Армения почти потеряла Нагорный Крабах из-за того, что не признала "Нагорно-Карабахскую республику".

Президент России Владимир Путин дал большое интервью по итогам войны за Нагорный Карабах.

В нем он заявил, что Армения сделала ошибку, не признав "Нагорно-Карабахскую республику".

Лидер РФ намекнул, что не вмешался в войну из-за непризнанного статуса "НКР". Видео транслировали центральные телеканалы России, передает Диалог.UA.

Путин напомнил, что "Нагорно-Карабахская республика" имела непризнанный статус. Именно этим он оправдал отказ России помогать армянам. "Это было существенным фактором… Сам факт непризнания Карабаха, в том числе со стороны Армении, он существенным образом накладывал отпечаток на ход событий", - сказал президент РФ.

Сообщив это, он припомнил оккупацию грузинских Южной Осетии и Абхазии, а также украинского Крыма. Более того, он назвал "справедливым" захват украинской территории. "Мы пошли навстречу людям (Крыма - ред.), сделали это открыто… Мы не стесняемся об этом открыто говорить", - сказал Путин.

Он уточнил, что Армения признавать Карабах не стала. А это значит, что международное право было на стороне Азербайджана, который в этой войне возвращал свои земли. "По международному праву Карабах всегда был неотъемлемой частью Азербайджана, ОДКБ вмешиваться не могла, так как на Армению никто не покушался", - сказал Путин. 

Его заявление вызвало негодование в Армении. Там напомнили, что на территории Армении в ходе последнего обострения были сбиты, по официальным данным Еревана, десятки беспилотников. Более того, за день до перемирия там был уничтожен вертолет ВС России, в результате чего погибли два российских пилота. Об этом Путин упоминать не стал.

Путин в интервью демонстрировал нелогичный подход к войне за Нагорный Карабах. Странным выглядит его упоминание о международном праве после того, как РФ захватила территории соседних государств, в частности Приднестровье, Осетию, Абхазию, Крым и Донбасс. 

Особенный интерес вызывает именно Донбасс. Исходя из логики Путина, непризнанный статус "Л/ДНР" дает Украине полное право силой вернуть под свой контроль захваченные территории.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Карабахе обвинили Путина в предательстве: "РФ с Турцией реализовали "план Лаврова"".

Мы также писали, что в Ереване после поражения высказали отношение к Путину: "Предал всех армян, как и Ленин".

Добавлено: 18-11-2020, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх