Житель Запорожья продал несуществующей мебели на 100 тыс. грн

В Запорожье киберполиции разоблачила злоумышленника, который обманул граждан на сумму свыше 100  тыс. грн. Фигурант размещал объявления о продаже мебельной продукции на вебпортал, получал предоплату с покупателей, а затем исчезал. 


28-летний горожанин через Интернет продавал несуществующую мебельную продукцию. Во время переписки или телефонного разговора с пострадавшими, человек убеждал последних в наличии заявленной продукции.

При этом подчеркивал, что для ее приобретения необходимо осуществить частичную или полную предоплату на указанный им банковскую карточку. После поступления средств, злоумышленник удалял объявления с сайта, а пострадавших блокировал. Таким образом, фигуранту удалось обмануть около 70 граждан на территории Украины. Материальный ущерб составляет более 100 000 гривен.

25 ноября правоохранители провели обыск по месту жительства злоумышленника. В ходе которого обнаружили и изъяли ноутбук, банковские карточки несколько мобильных телефонов, сим-карты и черновые записи.

"Обращаем внимание граждан, что покупать товары необходимо только на проверенных сайтах и ​​выбирать наложенный платеж. Также внимательно проверяйте название необходимого веб-ресурса. Отличие в названии может означать, что вы попали не на оригинальный ресурс, а на фишинговый сайт.

Кроме этого, на сайте киберполиции в разделе «Стоп Фрауд» можно проверять неизвестного, банковскую карточку или ссылки на сомнительный сайт. Возможно, мошенники уже есть в базе киберполиции", - напоминают правоохранители.
Добавлено: 27-11-2020, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх