Корабль Starship SN8 Илона Маска для полетов на Марс взорвался при посадке

Прототип межпланетного многоразового космического корабля компании Илона Маска Starship SN8 американской компании SpaceX взорвался во время испытаний.

Прототип межпланетного космического корабля Starship SN8 компании SpaceX взорвался в ходе испытательного полета во время приземления. Об этом сообщают информационные агентства, публикуя видео мощного взрыва на испытательном полигоне.

Трансляция велась на YouTube-канале компании. На пике ее смотрели около 800 000 человек по всему миру. 

Starship SN8 запускали с пускового комплекса в штате Техас. Корабль успешно стартовал с полигона и взлетел на плановую высоту в 12,5 км. После этого он начал снижение и на этапе приземления после соприкосновения с землей взорвался.

Тестовую модель многократного межпланетного корабля Starship в первый раз запустили на значительную высоту, чтобы проверить ее аэродинамику и осуществлять управляемую вертикальную посадку в заданную точку. Starship SN8 предназначен для многоразового использования и будущих полетов на Марс.

Видео испытаний и взрыва на своей странице в социальной сети Twitter опубликовал блогер Рустем Адагамов. "Когда это смотришь, надо не забывать, что эта конструкция высотой с 16-этажный дом, диаметром почти как "лунный" Saturn V и весит вместе с топливом 1300 тонн", - прокомментировал он видео. 

Несмотря на итоговый взрыв, запуск корабля признан успешным и предоставил инженерам компании большое количество материалов для анализа.

Повторный запуск, как предполагают эксперты, будет произведен после того, как все полученные выводы будут проанализированы и систематизированы.

Также в конструкцию могут быть внесены существенные изменения. Эксперты отрасли ждут комментариев от компании.

Ранее мы сообщали, что сподвигло Маска к созданию своей компании.

Мы также сообщали о том, что SpaceX показала испытание корабля для полетов на Луну.  

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 10-12-2020, 15:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх