Отсев, каша из снега, лужи: как Запорожье приводят в порядок в непогоду

В Запорожье коммунальщики круглосуточно работают над расчисткой снега: чистят дороги, в том числе внутриквартальные, и тротуары, посыпают отсевом и солью. Работает как с помощью крупной техникой, так и современных "малышей", и обычных лопат. Например, после расчистки проспекта техникой вручную "прогребают" дорожки к остановкам и через переходы.

Как сообщается на сайте Запорожского горсовета, в связи с информацией о возможном ухудшении погодных условий работники КП «ЭЛУАД», согласно поручению городского головы Владимира Буряка, были переведены на круглосуточное дежурство с 17:00 12 января. В частности на дежурстве находились 74 единицы посыпочной, уборочной техники, погрузчиков, 87 дорожных рабочих.

В 23.40 12 января начался снегопад, уже в 23.50 была выведена техника и началась посыпка улиц. Были задействованы 40 единиц посыпочной техники, 5 погрузчиков.

Ночью 13 января КП «ЭЛУАД» начало механическую уборку дорог. Были задействованы 55 единиц уборочной техники с щетками и отвалами. В том числе 13 тракторов, 26 многофункциональных дорожных автомобилей и так далее. После уборки дороги в очередной раз сразу же посыпали антигололедными материалами с помощью 14 пескоразбрасывателей. Также работники КП «ЭЛУАД» убирают и посыпают закрепленные за ними остановки общественного транспорта, тротуары.

В первую очередь работы по посыпке, уборке дорог выполнялись и выполняются на спусках, подъемах, основных магистралях во всех районах города, где курсирует большое количество транспорта, в том числе общественного. В частности это проспект Соборный, улицы Космическая, Бородинская, Победы.

По ситуации на утро для обработки дорог, тротуаров КП «ЭЛУАД» использовало 1031 тонну антигололедных материалов (отсево-соляной смеси) и 10 тонн отсева.

Работа продолжается. В 8:00 прошла замена водителей и других работников, техника продолжает работать. Сегодня днем повышенное внимание будет уделено уборке, посыпке тротуаров, остановок общественного транспорта, перекрестков дорог, мест парковки транспорта.

Для уборки придомовых территорий вышли дворники, работники мобильных бригад управляющих компаний «Запорожремсервис», «Місто для людей», «Мрія», «Наше місто». В частности «Місто для людей» задействовало с 6:00 250 работников. В первую очередь расчищают дорожки у подъездов, от тротуара к внутриквартальной дороге.

Коммунальные предприятия также убирают, посыпают закрепленные территории. В частности рабочие КП «Титан» работали в сквере 30-летия освобождения Украины, парке Вознесеновском, парке Победы, на площади Маяковского и т.д. Для расчистки территории были задействованы 48 рабочих и 2 единицы техники предприятия.
Добавлено: 13-01-2021, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх