В Україну прибули вакцини Pfizer за програмою COVAX: все про реакцію на вакцинування

Цього вистачить на 58 тисяч осіб, оскільки вакцину потрібно вводити людині двічі

В Україну прибули 117 тисяч доз вакцини Pfizer-BioNTech за залишковою системою СOVAX, повідомили в ЮНІСЕФ. Партія прилетіла літаком до міжнародного аеропорту Київ імені Сікорського. 


В Україні триває вакцинація проти коронавірусу SARS-CoV-2, який викликає захворювання COVID-19 препаратами від британсько-шведської компанії AstraZeneca (Covishield) та китайської Sinovac (CononaVac). Але її обіцяли почати американською вакциною виробництва Pfizer-BioNTech. Міністра охорони здоров'я Степанов знову обіцяє, що вже в травні-червні в Україні прибудуть перші дози цієї вакцини з 10 мільйонів запланованих на цей рік. Однак зараз Україна має лише рамковий договір на поставку вакцини Pfizer-BioNTech - такий документ не є договором купівлі-продажу та у нього немає зобов'язального характеру.

У листопаді минулого року фармацевтичний гігант Pfizer та його німецький партнер BioNTech підняли фондовий ринок й надії людей з новиною про те, що їх вакцина ефективна на понад 90%. Після в компанії оголосили, що ефективність розроблюваної вакцини проти COVID-19 на завершальній стадії клінічних випробувань склала 95%. Ціна на їх вакцини становитиме 20 доларів за дозу.

Вакцина Pfizer-BioNTech

Вакцина от коронавирусной инфекции компаний Pfizer-BioNTech (она же Comirnaty, она же BNT162b2) – это вакцина, которая может предотвратить заражение COVID-19. Вакцины, одобренной Управлением США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для предотвращения COVID-19 не существует.

Вакцина Pfizer-BioNTech вводится внутримышечно, серией из 2 доз, с интервалом 3 недели.

FDA напоминает, что защитные функции вакцины Pfizer-BioNTech могут действовать не на всех.

Американское FDA разрешило экстренное применение вакцины Pfizer BioNTech COVID-19 для профилактики COVID-19 у лиц в возрасте 16 лет и старше, в соответствии с Разрешением на экстренное применение (EUA). Британское правительство говорит, что вакцина Pfizer-BioNTech нужна для активной иммунизации лиц в возрасте 16 лет и старше для предотвращения COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2.

Из чего состоит вакцина Pfizer-BioNTech?

В состав вакцины Pfizer-BioNTech входят следующие ингредиенты: мРНК, липиды ((4-гидроксибутил) азандиил) бис(гексан-6,1-диил) бис (2-гексилдеканоат), 2 [(полиэтиленгликоль) -2000]-N, N-дитетрадецилацетамид, 1,2-дистеароил-sn-глицеро-3-фосфохолин и холестерин), хлорид калия,

одноосновный фосфат калия, хлорид натрия, дигидрат двухосновного фосфата натрия и сахароза.

Вакцина содержит мРНК молекулу с инструкциями по производству белка из SARS-CoV-2, вируса, который вызывает COVID-19. Comirnaty не содержит сам вирус и не может вызвать COVID-19, говорят в Европейском агентстве лекарственных средств.

Как работает вакцина Pfizer-BioNTech?

Когда человеку дают Pfizer-BioNTech, вакцина помогает телу естественно производить антитела и стимулирует иммунные клетки для защиты от COVID-19.

Как применяют вакцину Pfizer-BioNTech?

Фармацевтическая форма этого лекарства является инъекцией. После разбавления солевым раствором, BNT162b2 дается пациенту уполномоченным практикующим внутримышечно в дельтовидную мышцу. Необходимо получить две дозы, каждая из которых по 0,3 мл. В Британии говорят, что интервал между прививками должен составлять 21 день.

Кому не рекомендовано прививаться этой вакциной?

Вакцина Pfizer-BioNTech не рекомендуется при наличии:
  • отмеченной ранее тяжелой аллергической реакции после предыдущей дозы этой вакцины
  • отмеченной ранее тяжелой аллергической реакции на любые ингредиенты этой вакцины
Какие преимущества BNT162b2 выявлены в исследованиях?

BNT162b2 был изучен примерно на 43 тысячах человек в возрасте 16 лет и старше, которым давали вакцину и плацебо. У тех, кто получил BNT162b2, было снижение скорости заболевания COVID-19 по сравнению с теми, кто получил плацебо (8 случаев заболевания COVID-19 в вакцинированной группе по сравнению с 162 случаев в группе плацебо). Эти результаты наблюдались через 7 дней после второй дозы у участников исследования без каких-либо доказательств предварительной инфекции SARS-CoV-2.

Аналогичное преимущество вакцины наблюдалось у испытуемых с одним или более другими заболеваниями (ожирение, гипертония, диабет или астма), которые повышают риск тяжелой формы COVID-19.

Каковы возможные побочные эффекты BNT162b2?

Наиболее распространенными побочными эффектами с BNT162b2 (которые могут повлиять на более чем 1 из 10 человек) были
  • боль в месте инъекции,
  • усталость,
  • головная боль,
  • мышечные боли,
  • озноб, боли в суставах
  • и лихорадка.
Неблагоприятные явления, как правило, были легкими или умеренными по интенсивности и заканчивались в течение нескольких дней после вакцинации.

Что делать при появлении побочных эффектов от вакцины?

При возникновении тяжелой аллергической реакции позвоните по номеру 102 или обратитесь в ближайшую больницу. При возникновении каких-либо побочных эффектов, которые беспокоят вас или не проходят, позвоните в медицинскую организацию, проводившую вакцинацию, или вашему врачу.

За матеріалами: ZN,UA
Добавлено: 16-04-2021, 11:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх