Зеленский записал обращение о войне: Нам нужно поговорить откровенно

Президент обратился к гражданам, призвав их к откровенному разговору о ситуации на границах "без отвлечения на мобильные телефоны".

Видео обращения опубликовано на странице президента в Фейсбуке, информирует Цензор.НЕТ.

"Значит ли это, что эскалация неизбежна? Нет. Хочет ли войны Украина? Нет. Но готова ли она к ней? Да. Перестанет ли Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда. Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой. Но Украина всегда стоит до последнего", - сказал президент.

Зеленский призвал граждан внимательно отнестись к источникам информации и не слушать политиков.

"Нужно ли сегодня нам быть бдительными? Да. Нужно ли нам бояться? Нет. Потому что Украина-2021 сильно отличается от Украины-2014", - подчеркнул президент, заверив, что страна знает, что делать в случае любого развития ситуации.

Президент отметил, что украинцы - нация творцов, а не разрушителей. Но что каждый их нас готов отложить орудия своего труда и встать на защиту Родины.

Он также обратился к международным лидерам: "Понимаете ли вы, что Украине, а вместе с ней и всему миру, верящему в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность? Всем нам может понадобиться решительность. Готов ли мир к решению сложных задач? Перестанет он в случае широкомасштабной агрессии со стороны Российской Федерации прятаться от неприятных вопросов?" - сказал Зеленский.

В конце видео Зеленский перешел на русский язык, подчеркнув, что отдельно хочет обратиться "к нашему северному соседу".

"Нельзя кого-то защитить, нападая. И что невозможно освободить кого-то, захватив. И что невозможно привезти мир на танке людям, которые не понимают, от кого их хотят защитить постоянно", - сказал он.

"Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному, по-разному смотрят в будущее. Мы - это мы, а вы - это вы. Но это не обязательно проблема, это возможность, как минимум, возможность, пока не поздно, остановить убийственную математику будущих военных потерь", - добавил Зеленский.

"Господин Путин, я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война. Слава Украине", - подытожил президент.
Добавлено: 20-04-2021, 22:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх