В Запорожье продолжаются работы по благоустройству парков и скверов

В разгар летней жары в областном центре продолжаются работы по поливу клумб, цветников и газонов. Сегодня, 15 июля, работники КП «Зеленстрой» в частности поработали в Вознесеновском районе - начали вдоль бульвара Шевченко и продолжили маршрут дальше до проспекта Соборного и парка Трудовой Славы. В сезонных работах задействовали поливочную машину.

Как рассказала заместитель директора КРСП «Зеленстрой» Валентина Дзюба, частота полива газонов и клумб зависит от погодных условий. Этим летом в июне преобладала прохладная дождливая погода, поэтому к активному поливу зеленых насаждений на предприятии прибегли только сейчас.

- Акцентируем внимание именно на поливе газонов, которые мы в прошлом году обустроили - как привычным способом, так и методом гидропосева. Цветники и подвесные вазоны таким образом пытаемся еще и удобрять, ведь вместе с поливом вносятся полезные микроэлементы, - добавила Валентина Дзюба.

Полив клумб осуществляется ежедневно, преимущественно в первой половине дня. А вот газоны работники предприятия пытаются орошать ближе к вечеру, чтобы влага в них сохранилась до утра следующего дня. Поэтому поливочные машины работают в каждом из районов города. Кроме того, для полива зеленых насаждений задействуют и поливочные водопроводы.

- Благодаря автоматическому поливу кусты, газоны, деревья и цветы просто «оживают». Поливочная машина не дает такого эффекта, ведь из-за своих габаритов не везде может проехать и охватывает меньшую территорию полива. Во время реконструкции объектов, до обустройства основного газона, устанавливается узел включениявыключения этих автоматов. Такую систему удобно включать ночью, когда влага испаряется менее интенсивно, - рассказала Валентина Дзюба.

В Запорожье такие системы автополива установлены на проспекте Маяковского, Майдане Героев, в сквере Пионеров, а также в сквере 30-летия освобождения Украины, что в Заводском районе.
Добавлено: 15-07-2021, 08:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх