Школы переходят на хозрасчет - в Киеве первыми

В столичной мэрии решили предоставить киевским школам финансовую независимость. Впрочем, идея принадлежит не столичным чиновникам. Еще в прошлом году Кабмин принял постановление, позволяющее школам вести хозяйственную деятельность. В том числе и выставлять цены за услуги. Татьяна Даценко узнавала, как эти изменения отразятся на родительских кошельках.

В киевских школах перестройка. Отныне среднеобразовательные заведения - юридические лица. Это значит, что директора будут ответственны не только за учебный процесс, но и за выплату заработных плат учителям и коммунальные платежи.

Де-юре киевские школы теперь могут официально брать деньги у родителей. Например - за некоторые образовательные услуги: дополнительные уроки или подготовку к тестированию.

Юрий Шукевич, глава Ассоциации директоров столичных школ подсчитал - если за репетиторство начнут платить официально, то цены за такие занятия возрастут вдвое.

Юрий Шукевич, глава Ассоциации директоров киевских школ:

- За діючими правилами платних послуг, щоб вчителю виплатити 40 гривень, 5 доларів умовних, треба щоб батьки внесли порядка 75 гривнів. Прибутковий податок треба забрати у вчителя, в пенсійний забрати і соцстрах. Треба нараховувати різні накладні видатки, і це збільшує суму.

В главном управлении образования Киева уверяют, что предоставляя школам статус юридических лиц, вовсе не преследуют цели пополнять школьные бюджеты за счет родителей. Причина новшеств - помочь учебным заведениям экономить на коммунальных услугах.

Вера Горюнова, начальник главного управления образования и науки КГГА:

- Якщо ми в суботу будемо зменшувати температуру в школі, і в понеділок збільшувати, коли діти приходять на ранок в школу, то, звичайно, це дасть велику економію.

Школа, где учится одиннадцатилетняя Ира, имеет статус юридического лица уже несколько лет. Его предоставили в качестве эксперимента. Экономию, о которой говорят в столичной мэрии, и девочка, и ее мама ощутили в полной мере. Прошлой зимой в классе на выходных отключали тепло. В понедельник в помещении было настолько холодно, что дети не могли нормально заниматься и постоянно болели.

- Приходишь - кабинет весь холодный. И соответственно будут в очередной раз заболевания, и будут в очередной раз карантины. Это никому не интересно. Как будут дети потом учиться?

Если раньше претензии по поводу холодных классов можно было высказать районному управлению образования, то сегодня крайний - директор школы. Юрий Шукевич уверяет - ответственности он не боится.

И финансовую самостоятельность школ полностью одобряет. Говорит, каждый руководитель знает потребности своего учреждения и сможет эффективнее распоряжаться бюджетом. А за комфорт детей и до этого приходилось доплачивать родителям. Ведь государство пока не может обеспечить ни достойный ремонт, ни оборудование в классах.

Юрий Шукевич, глава Ассоциации директоров киевских школ:

- З батьками треба працювати, треба доводити до них, і не треба бути мрійниками і чекати, коли Україна стане високобюджетною країною, коли стане - діти вже закінчать одинадцятий клас.

Киевская реформа - начало. Ведь согласно постановлению Кабмина от 2009 года, все школы в Украине должны получить статус юридических лиц, а значит и финансовую самостоятельность, передают Подробности-ТВ.
Добавлено: 4-08-2010, 06:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх