Сорос заплатит миллион долларов за легализацию марихуаны в США

Известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос призвал американское правительство легализовать марихуану. В статье, опубликованной в The Wall Street Journal, Сорос утверждает, что, если американские власти начнут облагать продажу марихуаны налогом и контролировать ее употребление, они смогут сэкономить миллиарды долларов.

Сейчас эти деньги расходуются на попытки обеспечить запрет на курение марихуаны, добиться исполнения которого невозможно, утверждает Сорос в статье, русский перевод которой опубликовала газета "Ведомости". Ежегодно за хранение небольших количеств марихуаны арестовывают около 750 тысяч человек, это 40% всех арестов за хранение наркотиков.

Легализация марихуаны снизит уровень преступности, в том числе коррупции, сопровождающей наркобизнес и борьбу с ним. Полиция сможет высвободить силы и средства для усиленной борьбы против более серьезных видов преступлений.

Более того, легализация марихуаны как раз ударит по преступным организациям в Мексике и другим странам, которые лишатся многомиллиардных источников дохода и тем самым будут ослаблены, считает Сорос. Ослабнет и межрасовая напряженность: негры не более белых склонных к курению "травки", но арестовывают их за это в четыре-пять, а то и в 10 раз (в зависимости от города) чаще, чем белых.

Да и запрет на курение марихуаны был принят в начале XX века, можно сказать, из расистских побуждений: марихуану запретили как "смертельную траву", курением которой, утверждали законодатели того времени, увлекались преимущественно лица латиноамериканского происхождения, напомнил Сорос.

Джордж Сорос является давним сторонником закона о легализации марихуаны и ранее выступил за использование марихуаны в медицинских целях, этот закон был принят в Калифорнии в 1996 году, сообщают Подробности
Добавлено: 27-10-2010, 09:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх