Врачи Днепропетровска готовятся к усилению контроля за рецептами

Медики опасаются нововведений Минздрава не меньше, чем сами пациенты

Никаких изменений в продаже лекарств в аптеках с 1 декабря не будет. Днепропетровцев успокаивают – проект приказа об обязательных рецептах еще не подписан.

Напомним, в СМИ распространилась информация, что с 1 декабря большинство лекарств можно будет приобрести в аптеках только по рецепту врача, причем в рецепте должно быть указано не название препарата, а действующее вещество, да еще и латынью.

В коридоре поликлиники ждет своей очереди к терапевту Ксения. Она – само возмущение. Ведь с первого дня зимы, слышала девушка, вступает в силу приказ Минздрава, по которому большинство лекарств будут продаваться в аптеках по рецептам. И хотя самолечением Ксения не занимается, все же не исключает возможности чрезвычайных ситуаций.

Ксения, пациент:

- Какая-то экстренная ситуация, и я не могу обратиться в данный момент к врачу, но то же обезболивающее или какое то другое средство нужно и необходимо, которое будет продаваться по рецепту.

Какова суть нового приказа, когда он вступает в действие, не знают даже в руководстве поликлиники. Но здесь все равно подготовились к первому декабря – на всякий случай.

Наталья Слюсарева, зав. терапевтическим отделением городской больницы № 7:

- Мы уже начали готовиться, вот и журнал уже приготовили. Форма рецепта – форма 1. Согласно этого рецепта мы можем выписывать медикаменты, которые необходимы пациенту. С этими рецептами они идут в аптеку и фармацевт им будет отпускать лекарство.

Здесь, как и во всех поликлиниках, и раньше, и сейчас пишут рецепты, но только на сильнодействующие и наркотические препараты. За каждым миллиграммом этого лекарства – строгий контроль. Хранят корешки каждого рецепта, кроме этого фиксируют все в специальном журнале.

Нужны рецепты также на антибиотики, на некоторые анальгетики, но их на специальных бланках пишут крайне редко. Максимум – на обычной бумажке. В больничной аптеке показывают три рецепта. И это за несколько последних месяцев. Фармацевт говорит – никто эти рецепты у аптек не собирает и не проверяет. Не требуют даже, чтобы они сохранялись.

В областном управлении здравоохранения говорят – новости в том, что большинство лекарств должно продаваться по рецептам – нет. Это утвердил еще приказ Минздрава еще в 2005 году.

Иван Кондратенко, главный терапевт областного управления здоровья:

- Данный документ регламентировал порядок написания рецептов на лекарственный препарат, который врач считал необходимым назначить после осмотра.

В том, что приказ есть, а много сильных лекарств продолжают продаваться в аптеках без рецептов, – виноваты сами аптеки и те, кто их проверяет, говорит главный терапевт. Что касается изменений, то их с первого декабря ждать не стоит. В Минздраве есть только проект нового приказа о внесении изменений в приказ старого, принятого в 2005 году. И там ни слова ни о латинском языке в написании рецептов, ни об указании в рецептах действующего вещества, а не препарата.

Иван Кондратенко, главный терапевт областного управления здоровья:

- В том нововведении, которое сейчас муссируется в средствах массовой информации, речь идет о внесении изменений в данный приказ. При этом данные уточнения касаются исключительно врачей. И никоим образом не затрагивают интересы пациентов, то есть никоим образом их не ущемляют.

Врачи не меньше пациентов боятся усиления контроля за рецептами. Ведь когда каждому больному на бланке выписывать рецепт со штампом, в разы увеличится количество письменной работы и продолжительность приема врача. А доплачивать за это никто не обещает, передает 9-й телеканал .
Добавлено: 2-12-2010, 12:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх