Skype терпит убытки

Причины сбоя Skype пока не выяснили. Самое время задуматься о зависимости успеха бизнеса от этого сервиса.

Крупнейший сервис интернет-телефонии оставил без связи десятки миллионов человек по всему миру.

Популярным и удобным сервисом «телефона по интернету» не смогли воспользоваться жители США, Азии и Европы, в том числе Украины. Обещанного быстрого решения в компании найти не смогли, сервис продолжает сбоить.

Провал подобных масштабов в сервисе, ценимом за надежность, был в 2007 году. Сбой системы вызвала массовая перезагрузка компьютеров пользователей из-за обновлений Microsoft Windows.

По словам генедиректора компании Тони Бейтса, причина сбоя в «суперузлах» – компьютерах, служащих «телефонными книгами», к которым обращается каждый пользователь Skype. По невыясненным причинам большая часть этих серверов ушла в оффлайн. Эксперты говорят о том, что возможность решения подобной проблемы изначально не была заложена на программном уровне, сообщает Газета по-киевски. 

Глава компании не исключает, что сбой в системе – чей-то злой умысел, хотя, по его же словам, никаких следов хакерской атаки или саботажа внутри компании пока не обнаружено. 

В результате сбоя пользователи по всему миру не смогли совершить около 10–15 млн звонков, а если неполадки окончательно не устранят, цифра перевалит за 25 млн звонков.

В числе клиентов Skype – крупнейшие компании, чей бизнес напрямую зависит от постоянной связи с партнерами. Сбой сервиса может обернуться многомиллионными убытками. Кстати, сервис отказал в момент, когда в Skype развернули акцию для бизнес-пользователей по переходу на интернет-телефонию. Самое время задуматься о зависимости успеха бизнеса от этого сервиса.

Напомним, в Skype зарегистрировано более 560 млн пользователей, он считается крупнейшим оператором международной голосовой связи. 22 ноября 2010 года был установлен рекорд – сервисом одновременно воспользовались 25 млн человек.
Добавлено: 24-12-2010, 00:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх