Вся правда о покупке трамваев Днепропетровску

Стало известно, что "немецкие" трамваи Днепропетровску купит Коломойский. И ни какие они не немецкие, а всё те же привычные нам чешские.

Жительнице Днепропетровска должны радоваться - городской председатель Иван Куличенко по окончании шестой внеочередной сессии городского совета шестого же созыва отчитался о закупке 48 трамваев из Германии!

Когда городской председатель радостно отчитывается через журналистов своим избирателям, что вскоре в городе наконец появятся давно анонсированные немецкие трамваи, и об этом даже заключен соответствующий договор остается только радоваться - ведь крайне изношен и откровенно недостаточный парк электротранспорта города потому и проигрывает в соревновании более вредным маршрутным такси, что его мало и он в крайне ужасном состоянии. Но дьявол, как говорит давняя итальянская поговорка - в деталях, сообщает Дніпроград.

Деталь первая: "немецкие" трамваи - не какие-то там "мерседесы" или "сименси", они вообще не немецкие. Это - чешские "Татры", к которым жители Днепропетровска уже привыкли как к родным за последние 40 лет. "Татры" какие добросовестно отработали рекомендованный предприятием-производителем срок службы (10 лет) в крупных городах Восточной Германии. В большинстве своем - в Берлине. Вроде бы пустяк, тем пак качество чешских машиностроителей если и уступает немецкой, то не так уж и значительно. Но фактически для немецких городов они - металлолом, которым опасно перевозить людей, и который заменяется более современными моделями.

Деталь вторая: днепряне гарантированно увидят треть этих вагонов - потому что за них "уплачено". Остальные же будут - и все. Без уточнения даты и условий. Это - "вопрос следующих этапов".

И наконец, деталь наиболее интересна: обеспечивать "уплачено", которым хвастается перед обществом городской председатель имеет коммерческий банк "Приватбанк". О том, под какие проценты взято кредит, когда горсовет намеревается отдать его, на каких основаниях избран кредитор, и в результате - сколько мы, каждый из граждан этого города заплатим коммерческой структуре за списанные берлинские "Татры" - об этом городской председатель не оговорился и словом.

А было бы интересно услышать.
Добавлено: 28-12-2010, 08:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх