Спите днём и будете умными

Дневной сон делает человека умнее. Ученые Университета Беркли доказали, что два часа сна днем делают человека умнее.

Психологи в течение пяти лет исследовали более тысячи пациентов. Те, кто спали днем показывали лучшие достижения в учебе и умственной работе.  

  Ученые объясняют это тем, что дневной сон более глубокий, чем отдых ночью, сообщает Realt. 

Руководитель исследований Мэтью Уолкер говорит, что вечером человек тратит 2 часа на то чтобы действительно заснуть, и лишь потом информация начинает усваиваться. Дневной сон сразу становится глубоким и поэтому информация прочитанная перед этим сразу поступает в центр запоминания в мозге.

Во время глубокого сна информация из центра кратковременной памяти в мозгу начинает мигрировать в зоны постоянного запоминания. Одновременно это освобождает место для новой информации. Поэтому, по мнению ученого важно спать не только после обучения но и перед ним.

Психолог Виктор Небокий из Киевского центра здорового сна считает, что дневной сон способствует умственному развитию ребенка.

"Лучше чтобы дети спали после того, как придут из школы и до того, как начнут делать домашнее задание. Тогда ребенок будет лучше помнить, что выучил не чувствовуя нагрузки на кратковременную память", - сказал психолог.

Но ученые считают, что время дневного сна не должно превышать два часа. Потому что тогда мозг совсем расслабится и будет тяжело потом сосредоточиться на умственной работе.
Добавлено: 30-12-2010, 07:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх