Некомпетентность или злой умысел?!

Опубликовано: 11.01.2011, 20:42

Не давно на сайте мэрии появилось объявление:

 До уваги представників інститутів громадянського суспільства!

На виконання п.8 Типового положення про громадську раду при міністерстві, іншому центральному органу виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласній, Київській та Севастопольській міській, районній, районній в мм. Києві та Севастополі державних адміністраціях, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03.11.2010 № 996, виконавчий комітет Запорізької міської ради повідомляє про початок підготовки до створення ініціативної робочої групи з проведення установчих зборів для формування Громадської ради при виконавчому комітеті Запорізької міської ради.

Пропозиції щодо кандидатур до складу ініціативної робочої групи просимо подавати до 14.01.2011 року до управління з питань внутрішньої політики Запорізької міської ради (69105, м.Запоріжжя, пр.Леніна, 206, к.208). Від кожного інституту громадянського суспільства може бути подана одна кандидатура.

Пропозиції щодо кандидатур до складу ініціативної робочої групи повинні містити:

1. Рішення керівника інституту громадянського суспільства, якщо інше не передбачено його установчими документами, про делегування представника для участі у складі ініціативної робочої групи, засвідчене печаткою (у разі наявності).

2. Біографічну довідку делегованого представника інституту громадянського суспільства, у якій обов’язково зазначається прізвище, ім’я (всі власні імена), по батькові представника, дата народження, адреса місця проживання, контактний телефон, освіта, місце роботи та посада, характеризується досвід діяльності у відповідному інституті громадянського суспільства.

3. Копії документів, що підтверджують легалізацію інституту громадянського суспільства.

За додатковою інформацією звертатись за телефоном 224-23-44 (Шулдик Сергій Олександрович, Васильєва Віра Анатоліївна).

 

Виконавчий комітет

Запорізької міської ради

http://www.meria.zp.ua/test/index.php?id=5764 

В данном объявлении чётко говориться: На выполнение п.8 Типового положения про общественный совет, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.11.2010 № 996, исполнительный комитет Запорожского городского совета начинает подготовку создания инициативной группы которая начнёт подготовку к проведению учредительного собрания для формирования Общественного совета при исполнительном комитете Запорожского городского совета.

 

В п.8 Типового положения про общественный совет говориться:

Для формування складу громадської ради орган утворює ініціативну групу з підготовки установчих зборів за участю інститутів громадянського суспільства.

 

Кто такие институты гражданского общества об этом говориться в п.6:

До складу громадської ради можуть бути обрані представники громадських, релігійних, благодійних організацій, професійних спілок та їх об’єднань, творчих спілок, асоціацій, організацій роботодавців, недержавних засобів масової інформації та інших непідприємницьких товариств і установ, легалізованих відповідно до законодавства України (далі — інститути громадянського суспільства).

В Типовом положении про общественный совет не говориться ни про какие ограничения, запреты на участия той или иной организации в инициативной группе или же в учредительном собрании. При формировании инициативной группы при облдержадминистрации уже велись такого рода споры: включать или не включать в состав инициативной группы общественные организации которые имеют статус городской регистрации. В конечном итоге решили не делать исключений и придерживаться Типового положения в котором нет никаких ограничений по данному вопросу. Так же, этот вопрос поднимался на Всеукраинском форуме в Киеве куда ездили представители инициативной группы при облдержадминистрации, где было дано разъяснение, что нет никаких ограничений на участия в инициативных группах городских или областных общественных организаций.

Сегодня 11 января решили подать документы от нашей организации, я обратился (как написано в объявлении) в управления по вопросам внутренней политики Запорожского городского совета к Шулдик Сергей Александровичу с просьбой включить в состав инициативной группы нашу общественную организацию. В ответ я получил отказ. Оказывается горисполком, принял решение не включать в состав инициативной группы общественный организации со статусом Областной регистрации мотивируя это тем, что в Уставе города ст.24 что-то там написано.

Я попросил показать мне решение исполнительного комитета где было бы сказано, что от общественных организаций с Областной регистрацией не принимать документы на участие в инициативной группе. Бумажного подтверждения не оказалось. В конечном итоге документы нашей общественной организации так и не были приняты. Кроме того, при мне было отказано еще некоторым Областным организациям.

Вечером добравшись до компьютера я внимательно прочитал ст. 24 Устава города на которую ссылался Шулдик Сергей Александрович, к моему удивлению ни одного слова ограничивающего или запрещающего участвовать Областные общественные организации в местном самоуправлении я не нашел. На данный момент действия Шулдика Сергей Александровича мне не совсем понятны, возникает вопрос – это некомпетентность или злой умысел?!

Призываю все Областные общественные организации которые получили от Шулдика Сергея Александровича отказ, объединиться и завтра 12 января в 11-00 прийти в городской совет и потребовать разъяснений от начальника управления по вопросам внутренней политики Запорожского городского совета – Сокульского Евгения Арнольдовича.

Приглашаются СМИ.

 

С ув, Матрей А.К.
т. (061) 220-77-20
 

Новости по теме:
Прокуратура раскрыла подробности убийства и расчленения в Запорожье
Skype терпит убытки
Юрий Павленко предложил Яценюку добровольно уйти в отставку
Рекомендации в отношении прививок против гриппа
6 мая 1715 года: «Артикул воинский»
В Одессе вытерли ноги о флаг «новороссии» (ВИДЕО + ФОТО)


Комментарии

Facebook ()
ВКонтакте

Разделы

НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

18.06.2021, 16:59
Поліція Запорізької області затримала залізничних злодіїв-поліцейських
18.06.2021, 16:06
Прокуратура расследует нерациональное расходование средств директором «Запорожэлектротранса»
18.06.2021, 08:47
У Запоріжжі викрили 20-річну дівчину, причетну до крадіжки з приватного будинку
18.06.2021, 08:18
У Мелітополі 8-річна дитина жила на вулиці (ФОТО)
18.06.2021, 08:14
Плавкран "Захарій" повартається в Запоріжжя (ВІДЕО)
18.06.2021, 08:04
Рятувальники допомагали людям на Федотовій косі та Приморську (ФОТО0

НОВОСТИ УКРАИНЫ

В мире