Патриарх Кирилл открыл в Украине памятные мероприятия по случаю 25-й годовщины аварии на ЧАЭС

Памятные мероприятия в Украине, приуроченные к 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
У мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве патриарх Кирилл прочитал заупокойную молитву в память о погибших в результате катастрофы, сообщает Репортёр.

Ежегодно, начиная с 1993 года, все памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии, начинаются с ударов колоколов на мемориале ликвидаторам. Количество ударов означает количество лет, прошедших со дня катастрофы.

В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) после молитвы в колокол 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии.

"Двадцать пять лет - это и много, и мало, и то, что сегодня мы собрались здесь, свидетельствует о том, насколько близкие нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль... Вечная память всем - пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам", - сказал патриарх Кирилл после панихиды.

Он напомнил присутствующим, что жертва, принесенная ликвидаторами аварии, не была напрасной, сообщает ТСН.

"Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, пострадавших от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравнимой катастрофы, - они оставили след в наших душах... Они жизнь свою отдали за возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора", - добавил патриарх.

В мемориальном комплексе в эту ночь собрались около 700 человек. В мероприятии приняли участие около 100 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, премьер-министр Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья ликвидаторов, погибших в результате катастрофы.

Всего в мемориальном комплексе установлено 35 памятных плит с именами погибших ликвидаторов.
Добавлено: 26-04-2011, 07:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх