В Запорожье проверили состояние шламонакопителей

Специалисты Территориального управления Госгорпромнадзора в Запорожской области проверили состояние шламонакопителей предприятий «Запорожский алюминиевый комбинат», «Запорожский абразивный комбинат» и «Запорожсталь».

По информации пресс-службы Территориального управления Госгорпромнадзора в Запорожской области, результаты проверок следующие. Во время проверок на ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» установлен, что система шламоудаления функционирует в режиме консервирования. Химические анализы и контроль уровня в пьезометрах выполняется аттестованной лабораторией комбината согласно графику. Надзор за техническим состоянием сооружений, расчет депрессивных кривых, ежеквартально выполняет институт «Харьковский водоканал» с выдачей отчетности. Ведется мониторинг состояния подземных вод и уровня воды в чаше шламонакопителя, согласно которому гидротехническое сооружение не имеет негативного влияния на окружающую среду.

На ОАО «Запорожский абразивный комбинат» назначена комиссия по осмотру технического состояния шламонакопителя. По состоянию на июнь месяц заполнение шламонакопителя составляет около 55% от запроектированного объема. Шламонакопитель находится в удовлетворительном состоянии.

Надзор за техническим состоянием сооружений, расчет депрессивных кривых, на ОАО «Запорожсталь» ежеквартально выполняет институт «Энергосталь» с выдачей отчетности. Гидротехнические сооружения получают необходимое техническое обслуживание, осмотр, инструментальные и геодезические измерения. На шламонакопителях ведется визуальный контроль за уровнем воды, измерение расходов фильтрации, полевые наблюдения уровня воды в пьезометрах дамбы шламонакопителей. По итогам проведенных мероприятий отмечено, что шламонакопители находятся в удовлетворительном состоянии.
Добавлено: 5-07-2011, 14:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх