Корь стремительно распространяется по Украине

Подъем заболеваемости корью в Украине, как и в мире, наблюдается каждые пять-шесть лет. В Украине последняя вспышка была в 2005 – 2006 годах. И больше всего детей и взрослых заболело этим недугом в 2006 году - 42 тысячи случаев кори было зарегистрировано, сообщает пресс- служба Минздрава Украины.

По последним данным ВОЗ с января 2011 года в 29 странах европейского региона зарегистрировано более 30 тысяч случаев кори,  а за 10 месяцев 2011 года в Украине уже  193 случая. В последние месяцы заболеваемость корью стала расти в западных регионах страны: во Львовской и Ивано-Франковской областях. В Киевской области работает комиссия Минздрава, в состав которой входят ведущие специалисты санитарно-эпидемиологической службы, эпидемиологи, инфекционисты. Комиссия изучит ситуацию и разработает меры по предупреждению распространения инфекции. И в первую очередь необходимо сделать прививки тем детям, которые пропустили плановую вакцинацию. Вакцины против кори должны быть повсеместно, ведь Минздрав Украины уже закупил 918 тыс. доз на профилактические цели. Кроме того, на сэкономленные средства дополнительно было закуплено 71 тыс. доз комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи. 

СПРАВКА 

Корь – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. И для предупреждения инфицирования следует избегать скопления людей. Первые симптомы заболевания похожи на ОРВИ: насморк, кашель, повышение температуры. При малейшем недомогании с такими признаками, оставайтесь дома и вызывайте врача.

По материалам: КП
Добавлено: 12-12-2011, 16:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх