Медики: люди с высшим образованием живут дольше

Чтобы выглядеть и чувствовать себя моложе, нужно потреблять не более 1500 килокалорий в день. Об этом сообщили специалисты Геронтологического информационно-консультативного центра Института геронтологии Национальной медицинской академии Украины.

Медики, в частности, советуют пожилым людям, которые хотят выглядеть и чувствовать себя моложе своего возраста, прежде всего, соблюдать умеренность в еде. Вместо привычных многим 3000 килокалорий в сутки желательно довольствоваться половиной этого - 1500 ккал. Такой минимум разгружает клетки и поддерживает их активность, отмечают медики.

Вместе с тем, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Людям старше 40 лет полезна морковь, соли кальция для костей и магния для сердца, подчеркивают геронтологи, передает УНИАН.

Они призывают отказаться от курения. Многие пожилые люди считают, что нет смысла бросать эту вредную привычку, поскольку ущерб здоровью уже нанесен. Безусловно, некоторые необратимые изменения в организме уже произошли, но отказ от курения в любом возрасте улучшает общее состояние и, тем самым, приносит пользу здоровью, уверяют медики.

Они напоминают, что даже несколько минут в день занятий спортом продлевают жизнь. При движениях выделяются гормоны роста, которые омолаживают ткани организма.

Геронтологи советуют спать в прохладе - сон при температуре 17-18 градусов замедляет обмен веществ, защищает организм от старения.

Люди с высшим образованием живут дольше, у них позже возникает болезнь Альцгеймера, отмечают врачи. Они советуют тренировать память, хорошо тренирует память изучение наизусть стихов и анекдотов, иностранных языков, разгадывание кроссвордов и т.д. Это замедляет процесс возрастной деградации интеллекта, активизирует работу сердечно-сосудистой системы и обмен веществ.

Геронтологи призывают в любой ситуации и, несмотря ни на какие проблемы, быть оптимистом. Человек, который пассивно полагается на внешние обстоятельства, чаще впадает в депрессию. Те, кто во всех проблемах винят себя, не обсуждают их с близкими, подавляют свой гнев и обиды, чаще болеют, предупреждают специалисты.

Врачи советуют не сдерживать своих эмоций. Смех продлевает жизнь, но и слезы положительно влияют на здоровье организма. Со слезами организм избавляется гормонов стресса, в слезах обнаружены морфиноподобные вещества, которые обладают успокаивающим действием, подчеркивают медики.

По материалам: КП
Добавлено: 8-04-2012, 13:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх