Достойный подражания пример

Свято-Андреевский Кафедральный собор уже давно стал достопримечательностью одного из крупнейших районов Запорожья. Красивый, величественный собор по праву – гордость Шевченковского района наряду с расположенным неподалеку предприятием «Мотор Сич». И, как говорится, сам Бог велел помогать соседям в больших и маленьких делах.

Работники предприятия, идя на смену, не стесняются зайти в храм получить Божье благословение, а направляясь с работы – помолиться за здоровья родных и близких. На мощном производственном предприятии нет такого цеха, где священники Свято-Андреевского не освятили бы место работы.


Естественно, не остаются без помощи и поддержки священнослужители и прихожане – все коммунальные услуги, благоустройство территории взял на себя завод. Да и чего скрывать – сам собор появился лишь благодаря инициативе первого лица моторовцев, Героя Украины Вячеслава Богуслаева, чьи добрые дела известны всем.

Идут годы, приходят новые люди, но традиции остаются. И вдвойне приятно, когда благие дела передаются от отца к сыну. Постепенно, без лишних слов и помпезности, стал помогать Свято-Андреевскому собору сын Вячеслава Александровича – молодой, энергичный, талантливый руководитель и добропорядочный прихожанин Александр.

Подарки к Великим праздникам, посильная помощь в будничной жизни уже стали нормой для Богуслаева-младшего. Вот и сравнительно недавно, пройдя по помещениям храма с настоятелем – отцом Константином, Александр Вячеславович обратил внимание на старенькую печь для выпечки просвирок, которая, как говорится, «дышала на ладан».

И пусть это предмет не повседневного обихода – просвирки выпекаются два раза в неделю – современное оборудование лишним не будет, решил Александр Богуслаев. Для настоятеля стало приятным сюрпризом, когда вскоре ему вручили документы на новый духовой шкаф-печь, газовую плиту и холодильник!

Мелочь – возразит кто-то. Нет - возразим мы скептику. Ведь мелочей в жизни не бывает и богоугодные дела, на благо людям, это порыв души и внутреннее состояние человека, пример которого достоин подражания.
Добавлено: 14-05-2012, 08:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх