Валерия Новодворская: Русский язык используют как инструмент ликвидации независимости Украины

Официальная Россия поспешила высказаться одобрительно по поводу принятия ВР законопроекта о новом статусе русского языка в Украине. Мол, от этого украинским гражданам, многие из которых русскоговорящие, будет только лучше.

Так считают не все россияне. Оппозиционный политик Валерия Новодворская считает, что данный законопроект ведет к утрате государственности Украиной. Она вспоминает политику русификации, приводя примеры искоренения национальных языков, искоренения прав и свобод, когда буржуазным националистом становились лишь за употребление украинского языка. Без национального языка не может быть национальной независимости, напоминает Новодворская. "Все сводится к этой привязке — к советскому прошлому", — замечает она.

И заключает: "Я бы наплевала тем, кто предлагает сделать мой родной русский язык орудием ликвидации национальной самобытности и независимости Латвии, Эстонии, Литвы, Украины, Молдовы".

Во вторник, 3 июля, Верховная Рада Украины 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики. Законопроект Кивалова-Колесниченко N9073, принятый за основу, предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

По материалам: Дело
Добавлено: 5-07-2012, 13:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх