Украинцы стали больше пить. Эксперты говорят, что из-за снижения уровня жизни

За первое полугодие текущего года в Украине было продано водки на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, однако сократилось потребление пива, вина и слабоалкогольных напитков. Эксперты убеждены, что спрос на крепкое спиртное вырос на фоне снижения уровня жизни граждан.

- Как показывает мировая практика, с проявлением кризисных явлений в стране падает потребление слабоалкогольной продукции - пива, вина, и растет потребление недорогого крепкого алкоголя. Это то, что сейчас наблюдается в Украине, - пояснил директор российской исследовательской компании ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Также известно, что в январе-июне потребления пива снизилось на 2%. А продажи вина вообще упали на четверть. Если в 2007-2008 годах, до мирового финансового кризиса, в Украине ежегодно потреблялось 6-6,5 литров вина на человека, то в настоящее время - около 3 литров. Со своей стороны производители водки уверяют, что рост продаж связан с сокращением доли теневого рынка.

По данным Государственной налоговой службы, в 2011 году доля нелегальной алкогольной продукции составила около 20%. Минфин оценивает ее в 40%. Ранее представители налоговой службы объявили об усилении борьбы с нелегальной продукцией и пообещали ликвидировать теневой рынок алкоголя уже к концу 2012 года.

КСТАТИ

По статистике ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев, а за год каждый выпивает 82 литра спиртного.

По материалам: КП
Добавлено: 30-08-2012, 08:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх