Выпускникам подсунули тесты с подвохом

Сегодня в 16.00 должны огласить результаты тестов по украинскому языку. Они оказались одними из самых сложных. Некоторые вопросы просто поставили вчерашних школьников в тупик. Например, в каком слове ударение ставиться на второй слог: "ознака" или "осока". Наутро после первого дня ВНО злополучные слова даже стали одним из интернет-мемов – находчивые абитуриенты смастерили из него демотиватор. Ну, правда, при разговоре в "ознака" и "осока" мы обычно ставим ударение на втором слоге.




"Комсомолка" обратилась за консультацией к специалистам Института украинского языка. Но прежде, чем нам ответить, даже эксперты решили на всякий случай заглянуть в словарь.

- В слове "ознАка" ударение однозначно ставиться на втором слоге. Хотя иногда говорят и "Ознака" - это неправильно, - говорит Лариса Колибаба, кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела грамматики Института украинского языка. – А в слове "осокА" ударение ставят на третьем слоге. Хотя часто приходится слышать по телевизору "осОка", так говорят даже некоторые учителя (ударение на втором слоге в названии травки ставится в русском языке – Ред.). Разговорный язык подвержен диалектическим влияниям, поэтому отличается от грамматики. Даже специалисты, чтобы убедится наверняка, лишний раз заглядывают в словари.

Абитуриенты, увы, лишены такой возможности. Филолог согласилась, что этот кажущийся простым тест действительно с подвохом. По материалам: КП
Добавлено: 6-06-2013, 15:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх