В Запорожской области подросток, спасаясь от побоев сверстников, выпрыгнула из окна

В Вольнянском районе 15-летняя девочка, спасаясь от издевательств и побоев сверстников, выпрыгнула из окна. В связи с этим, прокуратура требует уволить директора школы-интерната, где все произошло.

В частности, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области:

27 мая этого года в Вольнянский райотдел милиции поступило сообщение от руководства Вольнянской специальной школы-интерната о травмировании воспитанницы В. Как выяснилось, девочка выпала из окна бытовой комнаты, расположенной на третьем этаже спального корпуса заведения. Вызванные врачи оказали девочке первую медицинскую помощь и доставили ее в областной детской больнице с травмами средней тяжести.

По словам потерпевшей, за тот непродолжительный срок пребывания в интернате – с апреля этого года – она не нашла взаимопонимания со сверстниками, которые якобы издевались над ней. Поэтому решила таким способом избежать той ситуации, что сложилась, и прыгнула из окна.

Уже установлено, что педагогические работники, в обязанности которых входит защита детей от любого насилия и жестокости, не приняли мер по решению проблемных вопросов, возникших среди подростков.

Также установлено, что ребенок помещен в заведение неправомерно. Дети, которые там содержатся, нуждаются в коррекции психики, имеют недостатки умственного развития, а этот ребенок – с нормальным уровнем интеллекта и умственных способностей, что подтверждается исследованиями, проведенными специалистом по детской психологии. И поскольку девочка имеет статус ребенка-сироты, она должна была устроена в соответствующее заведение для детей такой категории, а не в специальное для детей с недостатками умственного развития.

Учитывая это, прокуратурой области подготовлено представление в облсовет с требованием увольнения с должности директора интерната, а перед руководством областного управления внутренних дел поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности следователя райотдела милиции, который допустил волокиту в проведении досудебного расследования. Кроме того, прокуратурой будет решен вопрос о переводе ребенка в другое учреждение.
Добавлено: 13-06-2013, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх