Запорожский архиепископ возглавил крестный ход в Глухов

По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, возглавил крестный ход из монастыря Глинская пустынь в Глухов с чудотворной иконой Рождества Пресвятой.

По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП, Пустынно-Глинская икона Рождества Пресвятой Богородицы издавна особо почитается в Глухове. Впервые крестный хд с Чудотворным образом был совершен в 1848 году, когда жители массово умирали от эпидемии холеры. После того как икону по городу, болезнь отступила. Традиция крестного хода была утверждена Священным Синодом в 1856 году, и с тех пор он совершается ежегодно.

27 июля Высокопреосвященнейший Лука, отслужив божественную литургию в Свято-Никольском храме монастыря, вместе с Преосвященнейшим Антонием, епископом Путивльским с братией и прихожанами монастыря отправились Крестным ходом в бывшую столицу украинских гетманов. При въезде в Глухов, шествие встречало духовенство Конотопской епархии во главе с правящим архиереем – Преосвященнейшим Романом, епископом Конотопским и Глуховским.
Добавлено: 30-07-2013, 07:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх