Запорожцев разрисуют украинским боди-артом на «Поляне сказок»

В Запорожье в рамках фестиваля народного искусства «Запорожский Спас-2013» состоится открытие «Поляны сказок», «Казацкой православной школы», а также микро-музея Никифора Антоновича Дикуна – смотрителя Запорожского дуба.

Как рассказал Президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула, в прошлом году на фестивале мастера изготовили 15 деревянных скульптур героев украинских сказок. В этом году они дополнятся еще 11. Таким образом, на запорожской поляне сказок будет девять сказочных композиций.

Кроме того, планируется открытие микро-музея – хаты мазанки деда Дикуна.

Уникальным событием для Запорожья и Украины станет открытие Казацкой православной школы. По словам Притулы, в ней, конечно же, будут преподавать Закон Божий, а также проводить занятия по истории, культуре украинского народа. Желание преподавать  игру на «сопілці» и вышивание изъявили уважаемые народные мастера.

По словам Притулы, во время фестиваля молодежь покажет, как современные движения могут взаимодействовать с народными традициями. В частности, в украинском стиле будет проводиться боди-арт, а граффитчики изготовят для детской площадки панно 2 на 12 метров.

Напомним, с 10 по 18 на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб» состоится фестиваль народного искусства «Запорожский Спас-2013», посвященный праздникам медового и яблочного Спаса. Организаторы отмечают, что фестиваль проводится при поддержке народного депутата Сергея Кальцева и МК «Запорожсталь», а также партнерстве ТП ТНК «Керамист».
Добавлено: 7-08-2013, 09:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх