Сегодня 12-я годовщина терактов 11 сентября, в США вспоминают погибших

В Нью-Йорке траурные мероприятия начнутся с минуты молчания в 08:46 по местному времени (15:46 по Киеву). Именно в этот момент 12 лет назад в один из небоскребов Всемирного торгового центра врезался первый из угнанных террористами самолетов.

Как обычно, траурная церемония будет проходить на том месте, где стояли башни-близнецы, а ныне находится мемориальный комплекс. По традиции, родственники погибших зачитают список, в котором числятся имена 2977 жертв терактов, а также шестерых погибших в результате атаки на Всемирный торговый центр в 1993 году.

Чтение скорбного списка будет пять раз прервано минутами молчания, которые напомнят о развитии событий в тот трагический день: столкновение самолета с южной башней, столкновение второго самолета с Пентагоном, обрушение южной башни, крушение самолета в штате Пенсильвания и, наконец, обрушение северной башни.

Вечером в том месте, где стояли башни Всемирного торгового центра, в небо взметнутся два мощных луча прожекторов, символизирующие рухнувшие небоскребы. Они будут различимы за 50 километров от Манхэттена и исчезнут с рассветом.

Траурные мероприятия состоятся и в штате Пенсильвания рядом с городом Шенксвилл, где рухнул третий из захваченных террористами лайнеров, не долетевший до Вашингтона. Церемония памяти жертв терактов пройдет также у здания Пентагона. В ней примет участие министр обороны США Чак Хейгел.

Напомним, начиная с 2002 года 11 сентября отмечается в США как День патриота, а с 2009 года этот день также обрел статус общенационального Дня служения и памяти (Дня возрождения).

По материалам: НБН
Добавлено: 11-09-2013, 08:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх