Cын космонавта из Горловки отсудил у России миллионную зарплату отца

Щелковский городской суд Московской области удовлетворил иск космонавта Сергея Волкова к ФГУП "НИИ Центр подготовки космонавтов имени Гагарина" (ЦПК) об оплате труда.

По мнению истца, государство в лице ЦПК космонавтам не доплачивает, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Речь идет о серьезных деньгах: от 55% должностного оклада для космонавта-инструктора 3-го класса до 120% надбавки для космонавта-инструктора 1-го, то есть высшего ранга, говорится в иске Волкова.

Как сообщил ранее журналистам космонавт Сергей Залетин, Волков выступает от лица всех военных космонавтов как наименее загруженный на сегодняшний день. По словам Залетина, в лице Волкова все бывшие военные космонавты судятся с руководителем ЦПК Сергеем Константиновичем Крикалевым по поводу недопонимания принципов финансирования космонавтов. За одну и ту же работу люди получают разную заработную плату, уточнил Залетин.

Суд признал за Волковым право на получение ежемесячной надбавки в процентах к должностному окладу, как имеющему квалификацию космонавта 1 класса с 13 августа прошлого года. А также взыскал с ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина" в пользу Волкова задолженность по заработной плате в размере 1 миллиона 382 тысяч рублей.

Постановление правительства было призвано резко улучшить материальное обеспечение обитателей Звездного городка: оклад космонавта-инструктора вырос до 88,45 тысячи рублей, а уровень возможных надбавок оказался еще выше. Но оформить эти надбавки смогли не все, поскольку в том же постановлении говорится буквально следующее: "Выплата надбавки за классность сохраняется до выхода их на пенсию и не может быть уменьшена в абсолютном выражении независимо от занимаемых ими должностей". Бывшие военные космонавты считают, что пенсия, которую они получают после того, как на высшем уровне было принято решение перевести всех космонавтов из военных в гражданские, не должна лишать возможности получать надбавку за классность

По материалам: КП
Добавлено: 9-10-2013, 14:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх