В Раде предварительно одобрили "евроинтеграционные" изменения к Конституции о независимости судей

Народные депутаты предварительно одобрили президентский "евроинтеграционный" законопроект изменений к Конституции для усиления независимости судей.

За этот законопроект проголосовали 244 народных депутата из 410, зарегистрированных в Раде. Поддержали решение регионалы (197 нардепов), коммунисты (31 нардеп) и внефракционные избранники (16 депутатов). Оппозиция не дала ни одного голоса.

Предложение о предварительном одобрении законопроекта во время заседания парламента озвучил председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики, народный депутат от Партии регионов Валерий Писаренко, передает УНИАН.

Но согласно Конституции, для окончательного внесения изменений в нее необходимо 300 голосов народных депутатов. Поэтому, большинству еще придется договариваться с оппозицией, которая отказывается поддерживать законопроект.

Этот законопроект предусматривает изменения в Конституцию относительно назначения и освобождения от должности судей. Предполагается, что судья суда общей юрисдикции назначается на должность бессрочно президентом Украины. При этом проектом предлагается установить, что решение главы государства о назначении судей или освобождение их от должности принимаются на основании и в соответствии с решением Высшего совета юстиции.

Напомним, что оппозиционеры отказались голосовать за "евроинтеграционный" закон о судьях. "Батькивщину", " УДАР " и "Свободу" не устраивает закон, который должен гарантировать независимость судей.

По материалам: ТСН
Добавлено: 10-10-2013, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх