Запорожский архиепископ благословил Софию Ротару

В Запорожье Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский благословил Софию Михайловну Ротару на новые творческие успехи и вручил на память иконописный образ Покрова Пресвятой Богородицы и книгу о Запорожской епархии, сообщает пресс-служба епархии.

Накануне у известной певицы, как известно, состоялся концерт на Фестивальной площади. Не секрет, что каждый гость Запорожья забирает с собой не только сувениры, но и теплые воспоминания о посещении мест, связанных с историей и культурой казачьей столицы Украины. В числе таких мест, конечно же, легендарный остров Хортица.

Не стала делать исключения и Софья Михайловна, посетившая храм Покрова Пресвятой Богородицы историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», где с 9 октября проходит выставка «Пресвятая Богородица как культурный образ запорожцев». Неудивительно, что именно образ Покрова Пресвятой Богородицы вызвал особый интерес у Софии Ротару как любящей матери и жены. Запорожский архиепископ познакомил дорогого гостя с истоками веры и любви казаков к этому дивному образу. «Запорожцы верили, что Божья Матерь покрывает и защищает их, поскольку часто приходилось находиться в дальних военных походах и подвергать себя постоянной опасности».

Его Высокопреосвященство рассказал об истории некоторых икон, а также старинного иконостаса, подаренного храму известным запорожским меценатом Евгением Анисимовым.
Добавлено: 15-10-2013, 07:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх