В Запорожской области больше больных "устойчивым" туберкулезом

В Запорожской области за последние пять лет заболеваемость туберкулезом постепенно снижается.

Так, с 2008 по 2012 уровень заболеваемости снизился с 81,9 до 69,4 на 100 тыс. населения, то есть более чем на 15 %. За 9 месяцев 2013 показатель заболеваемости снизился еще на 3 %. На 26 % снизилась смертность от этого заболевания (март 2008 по 2012 годы), сообщает управление по делам прессы и информации ОГА со ссылкой на Департамент здравоохранения.

По уровню заболеваемости туберкулезом в прошлом году Запорожская область занимала 10 место среди всех регионов страны.

Обеспокоенность специалистов вызывает то, что каждый десятый из впервые выявленных больных имеет патологию ТБ / ВИЧ. Кроме того, в области ежегодно увеличивается количество зарегистрированных случаев мультирезистентного туберкулеза – стойкого к двум основным противотуберкулезным препаратам.

Как сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения ОГА Светлана Беляева, в области утверждена Целевая социальная программа борьбы с туберкулезом на 2012-2016 годы, реализация которой дает возможность улучшать эпидемиологическую ситуацию, предупредить развитие химиорезистентного туберкулеза, повысить эффективность лечения и качество лабораторной диагностики туберкулеза.
Добавлено: 5-11-2013, 14:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх