В Запорожье отметили 110-летие Александра Ивченко

Сегодня, 21 ноября, в областном центре отмечают 110-летие со дня рождения основателя Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс» Александра Ивченко.

«КБ «Прогресс» - это гордость Запорожья. Его интеллектуальный потенциал позволяет нашему городу быть флагманом производства авиационных двигателей. Та школа, которую создал Александр Георгиевич Ивченко, и сегодня работает на опережение. Двигатели, разработанные конструкторами КБ «Ивченко-Прогресс», лучшие из тех, что производятся сегодня в мире.

Когда в середине 50-х годов было принято решение о закрытии «Прогресса», Александр Ивченко смог отстоять бюро. Он так горячо доказывал высшему руководству необходимость сохранить конструкторское бюро, что у него пошла носом кровь. После этого КБ «Прогресс» продолжило свою работу, правда, в несколько сокращенном формате. Но Александр Георгиевич сказал: «Главное, что кости целы, мясо нарастим!». И так оно и случилось: КБ «Ивченко-Прогресс» продолжает свою работу и сегодня», - цитирует пресс-служба Запорожского горсовета мэра Александра Сина, выступившего на митинге, посвященном юбилею Александра Ивченко.
Добавлено: 21-11-2013, 13:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх